Защитник Земли русской. Александр Невский

К 75-летию Великой Победы и 800-летию со дня рождения великого благоверного князя Александра Невского» Музей книги Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки подготовил экспозицию «Защитник русской земли Александр Невский».

Представлено около 100 книг о жизни и деятельности князя. Многие экспонаты для экспозиции предоставлены Почетным читателем библиотеки, известным нижегородским краеведом, автором книг об Александре Невском Александром Николаевичем Рябовым, а также музеем МБОУ «Ильинская основная школа» (Городецкий район).

В экспозиции демонстрируются дореволюционные издания, с которыми можно также познакомиться в разделе «Электронная библиотека» на сайте библиотеки www.nounb.sci-nnov.ru «Александр Невский и Нижегородский край: к 800- летию святого благоверного князя и полководца». Среди них первое светское произведение о подвигах князя «Созерцание славныя жизни святаго благовернаго великаго князя Александра Ярославича Невскаго» Федора Туманского (Санкт-Петрбург, 1789).

Среди экспонируемых книг прекрасно иллюстрированный альбом «История России в портретах по столетиям» (Санкт-Петербург, 1903). Книга получила высшую награду на 1-ой Всероссийской выставке монастырских работ и церковной утвари, а также золотую медаль на Международной выставке в 1904 г. в Париже.

В центре экспозиции книги, вышедшие в годы Великой Отечественной войны. Как правило, это были скромно оформленные издания карманного формата, вдохновляющие на подвиг советских солдат. Одна из книг на украинском языке, вышедшая в 1945 г. в Киеве.

Также представлены плакаты из собрания печатной графики библиотеки, изданные в послевоенное время.

В оформлении использованы копии миниатюр из «Жития Александра Невского» (1990), издания, получившего Диплом и премию Всесоюзного общества книголюбов, XXXII Московского конкурса «Искусство книги» (1990).

Украшением экспозиции станут художественные работы учащихся Православной гимназии во имя Святого благоверного Александра Невского.

2 450х600 3 450х600 АФИША
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!