Пресс-релиз всероссийской акции «Ночь искусств» 3 ноября 2020 года

Нижегородская государственная областная
универсальная научная библиотека им. В.И. Ленина (НГОУНБ)

3 ноября 2020 года проводит
«Ночь искусств в Ленинке — online»

Программа

3 ноября 2020 года состоится всероссийская акция «Ночь искусств», к которой, по традиции, присоединится и Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека им. В.И. Ленина. Мероприятия пройдут в режиме online, основной площадкой станет официальная страница библиотеки в социальной сети «Вконтакте».

Главная тема акции – «Искусство объединяет», именно ей будет посвящен крупный блок мероприятий: викторины «Направления и стили в мировой и отечественной живописи», «Образ ночи в искусстве и литературе», «История в бронзе» и другие.

Полюбоваться живописным образом Нижнего Новгорода можно будет в материалах отдела краеведческой литературы, посвященных мастеру архитектурных пейзажей и театральных декораций Константину Юону.

Для ценителей «искусства слова» приготовлены буктрейлеры по известным литературным произведениям, а также ролик с обзором новинок отдела абонемента.

Отдел литературы на иностранных языках представит интерактивную статью по истории книги, знакомящую со структурой издания, назначением и различиями книжных знаков.В качестве иллюстраций к статье представлены книжные редкости из фонда отдела.

Вниманию эрудитов будут предложены викторина «Литературные прогулки по Нижнему Новгороду» и цикл вопросов о кинематографе.

Любителей творчества ждут мастер-классы «Искусство гербария» и «Осеннее настроение»: интерьерные картины в технике фроттаж.

Совсем недавно в Музее книги НГОУНБ начала свою работу экспозиция «Поучение верным людям: старообрядческие издания и рукописи из фондов НГОУНБ». В «Ночь искусств» все желающие смогут увидеть виртуальную экскурсию по экспозиции, представляющей великолепные издания о жизни и деятельности протопопа Аввакума – видного деятеля старообрядческого движения.На выставке также представлены рукописные книги старообрядцев, например, знаменитые Поморские ответы (XVIII в.).

Приглашаем провести «Ночь искусств»
с Нижегородской «Ленинкой»!

http://www.nounb.sci-nnov.ru
https://vk.com/nnounb

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!