Кронгауз М. Русский язык на грани нервного срыва – Москва: Corpus:Астрель, 2013. – 478.

Книга выдержала несколько изданий, пользуется огромным читательским успехом, дает ответы на множество вопросов, касающихся нашего родного языка, без которого мы не мыслим своей жизни и о котором так мало знаем. Русский язык вечно обновляется и всегда остается самим собой, пусть даже на грани нервного срыва. А поводов для этого в избытке! Вряд ли предшествующие эпохи предъявляли такое количество явлений и фактов, требующих определения и названия! Как бы ни был велик и могуч русский язык, сегодня он нуждается в защите – это, по-моему, очевидно.В последние время стал очень популярен жанр филологической прозы, к которому относится эта замечательная книга. Здесь много философских и лирических отступлений, но они совершенно не утомляют, будучи краткими и остроумными.

Откроем книгу

Самое правильное слово

Этого слова следует бояться. В нем слишком много идеологии, и оно не оставляет выбора. В конце концов, от чего-то элитного или эксклюзивного можно отказаться, а от этого – нет. …Кстати, а вы сами носите правильную одежду? Смотрите правильные фильмы? Слушаете правильную музыку? Ходите в правильные места? Или как? Ах, вы не знаете, что следует считать правильным? Читайте глянцевые журналы – вас научат.

С помощью слова правильный глянцевые журналы формируют новый стиль поведения, следовать которому должен любой продвинутый (еще одно модное слово) человек. Если использовать европейские аналогии, можно сказать, что речь идет о создании нового русского дендизма, особого свода правил «как себя вести», «какую одежду носить», «что есть», «что читать», «куда ходить» и т. п. И вся эта сложная система скрывается за новым употреблением слова правильный, что и объясняет его взлет…

Тот, кто следует всем этим гламурным указаниям, может сам считаться правильным (или, как говорили когда-то, комильфо), то есть по сути – правильным потребителем.

Меня недавно поразила фраза из той же «Афиши»: «Последние лет пять правильную московскую девушку можно было отличать по колготкам. Колготки должны были быть только телесного цвета, только прозрачные и только оттенка загара». Я еще не вполне осознал, кто они – эти загадочные правильные девушки, но уже получил инструкцию, как узнавать их в толпе. Конечно же, по колготкам телесного цвета…

Подобное употребление прилагательного вообще характерно для жаргонов, связанных с жесткими поведенческими нормами. Здесь можно вспомнить и блатной мир, только вместо правильных девушек его населяют правильные пацаны…

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!