Лукинова О.В. Цифровой этикет: как не бесить друг друга в интернете– Москва: Эксмо: Бомбора, 2020. – 229 с.: ил., табл.

Название книги предельно ясно отражает ее содержание. Это – практическое руководство, инструкция по применению, внятная и остроумная. Автор книги, создатель телеграм-канала, учла все возможные ситуации, собрала все правила и объяснила их с точки зрения целесообразности. Почему просить чужой гаджет – дурной тон? И почему глупо писать «Доброго времени суток»? И почему не стоит рассылать «письма счастья», утомляющие адресата и небезопасные из-за вирусов и нежелательных ссылок.

Много ценной информации о том, как правильно получать и отправлять электронные письма, как не оказаться погребенным под завалом ненужной информации, как обезопасить себя и других в социальных сетях. Среди того, что кажется очевидным и само собой разумеющимся, каждый из нас обнаружит что-то новое для себя, убедится, что не всегда выбирал оптимальное решение.

Откроем книгу

Впервые правила поведения в Сети сформулировала Вирджиния Ши в книге «Нетикет». Книга вышла в 1994 году в Сан-Франциско и содержит 10 заповедей о том, как вести себя в киберпространстве.

10 ЗАПОВЕДЕЙ ОТ ВИРДЖИНИИ ШИ:

  1. Помните, что вы говорите с человеком, а не с компьютером, и можете его ранить.
  2. Придерживайтесь тех же правил и стандартов поведения, которых вы придерживаетесь в реальной жизни.3. Учитывайте, где вы находитесь в киберпространстве: нетикет меняется на разных площадках.4. Уважайте время и трафик других людей: не заставляйте никого тратить их попусту.
  3. Позаботьтесь о том, как вы «выглядите»: пишите грамотно о том, в чем разбираетесь, и будьте вежливы.
  4. Делитесь вашим опытом и знаниями.
  5. Держите под контролем конфликтные ситуации.
  6. Уважайте чужую частную жизнь и не читайте чужую переписку.
  7. Не злоупотребляйте вашей властью.
  8. Прощайте людям ошибки: когда-то вы тоже были новичком.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!