Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с поступлениями в фонд нашей библиотеки. Сегодня мы подготовили обзор трёх новинок современной отечественной литературы,претендующих на Всероссийскую литературную награду «Премия Читателя».

«Бумажный театр» – новая книга Людмилы Улицкой, обозначеннаяавтором в подзаголовке как «непроза». Однако и сценарии, и личные дневники, и мемуары, и пьесы, собранные в этом издании, читаются как единое повествование, тема которого – жизнь как театр. Театр бумажный, неотделимый от писательского ремесла. «Реальность ускользает, – пишет автор. – Всёострее чувствуется граница, и вдруг мы обнаруживаем, как важны детали личного прошлого, как много было всего дано – и радостей, и страданий, и знания. Великий театр жизни, в котором главное, что остается, – текст».

«Бумажный театр» – пожалуй, самая личная из всех книг писателя. Её главный нерв – искренность. Людмила Улицкая, генетик по образованию, рассказывает, какую роль в её жизни сыграл театр, его «магическая сила», и как с годами литература стала для неё главным делом жизни.

Изображение1

Книга известного прозаика, лауреата многих литературных премий Романа Сенчина «Петля» — это сборник авторских рассказов в жанрах психологической и житейской прозы. Все произведения, собранные под обложкой, так или иначе затрагивают тему взросления. И во многом это истории, вдохновение для которых автор черпал из собственной жизни.

«Тема этой книги – перемены, – пишет критик Валерия Пустовая. –Подростковая, бунтарская тема, заново прельщающая людей в среднем возрасте, которые, добившись признания, статуса, семейного положения, окопавшись в доме и привычках, чувствуют тягу к обнулению и перезапуску жизни… Ихотя новый Сенчин не раз обманывает наше доверие, мы чувствуем только благодарность. Ведь книга с такой убедительностью показывает, как тягостно жить, уставившись в одну точку зрения».

Изображение2

Книгаписателя, журналиста и фотохудожникаЕкатерины Рождественской «Балкон на Кутузовском»продолжает цикл семейных историйи воспоминай автора о детстве, о Роберте Рождественском и жизни советской интеллигенции.

«Перед вами новый роман про мой следующий адрес – Кутузовский, 17 – и про памятное для многих время, шестидесятые годы, – пишет Екатерина Рождественская.– Он про детство, про бабушек, Полю и Лиду, про родителей, которые всегда в отъезде, и про нелюбимую школу. Когда родителей нет, я сплю в папкином кабинете, мне там всё нравится — и портрет Хемингуэя на стене, и модная мебель, и полосатые паласы, и полки с книгами. Когда они наконец приезжают, у них всегда гости, которых я не люблю, – они пьют портвейн, съедают всё, что наготовили бабушки, постоянно курят, спорят и читают стихи. Скучно… Это попытка погружения в шестидесятые, в ту милую реальность, когда все было проще, человечнее, добрее и понятнее».Эта книга интересна ещё и тем, что содержит архивные письма Роберта Рождественского.

Изображение3

Все эти издания уже ждут своих читателей в отделе абонемента нашей библиотеки.

#НижегородскаяОбласть #нгоунб #ВНижнем #молодежНО #трио_книжных_новинок

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!