Занятноеязыкознание Николай Шанский «Лингвистические детективы»

ШАНСКИЙ Н. М. Лингвистические детективы – Москва: Дрофа, 2010. –524 с.

Увлекательная книга выдающегося российского филолога, автора многочисленных научных работ по этимологии русского языка,выдержала несколько изданий. Читатель погружается в расследования, действительно схожие с детективными. Как и полагается в детективе, приходится иметь дело с несколькими версиями, и, как и в детективе, правильный ответ часто оказывается совершенно неожиданным. Каждое слово и выражение имеет свою занятную историю.

Откроем книгу

История с историей

Пора окунуться в историю слова история. В древнегреческом языке, из которого оно заимствовано, его исконное значение – «расспросы, расспрашивание», далее – «разыскание, исследование», т. е. узнавание, получение необходимых сведений и данных и как результат этого – «знание». А отсюда уже – один шаг и к значению «наука» (в том числе и «наука о случившемся в прошлом»). <…> В значении «историческое повествование» слово история было заимствовано нашим языком в древнерусскую эпоху.В памятниках письменности оно встречается с XIII в.

Таким образом, историки исконно были похожи на разведчиков и детективов, для установления того, что произошло, случилось, занимаясь расспросами и розыском, осмотром и наблюдением и т. д. <…>. Слово историк, как свидетельствует его греческий первоисточник (historikos), первоначально значило «знающий, сведущий» и лишь затем – «разбирающийся в истории, историк как специалист». Причем историк выступал как бесстрастный ученый, объективно свидетельствующий о том, что произошло в действительности. <…>По образу, положенному в основу слова историк, оно аналогично словам разведчик, соотносительному с разведывать «узнавать», и наблюдатель (от наблюдать).

логотип

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!