Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с поступлениями в фонд нашей библиотеки. Сегодня мы подготовили обзор трёх новинок современной отечественной литературы, претендующих на Всероссийскую литературную награду «Премия Читателя».

Роман «Остромов, или Ученик чародея» известного прозаика, поэта и публициста Дмитрия Быкова завершает его «О-трилогию», начатую романами «Оправдание» и «Орфография». Быков – автор многих романов и оригинальных литературных биографий Бориса Пастернака, Булата Окуджавы, Максима Горького, Владимира Маяковского, дважды лауреат премии «Большая книга». Сюжет романа «Остромов» – лауреата премии «Национальный бестселлер» и второй премии «Большая книга» – основан на истории «Дела ленинградских масонов» середины 1920-х годов.

«Это история двух реальных людей, которые никогда в жизни не встречались, – пишет сам автор. – Один – Борис Остромов-Кириченко, пытавшийся основать советское масонство. Кажется, он был авантюристом и провокатором, но что-то знал. Второй – Даниил Жуковский (в романе – Галицкий), сын Аделаиды Герцык. Кажется, он был святым. Этот роман дался мне, вероятно, труднее всех, зато получилось пособие по левитации. Если читатель улетит хоть наполовину так далеко, как улетал в процессе автор, значит, все получилось».

«Сад» – так называется новый и уже нашумевший роман Марины Степновой, автора бестселлера «Женщины Лазаря» (премия «Большая книга»), романов «Хирург», «Безбожный переулок» и сборника «Где-то под Гроссето».

Середина девятнадцатого века. У князя и княгини Борятинских рождается поздний и нежданный ребенок – девочка, которая буквально разваливает семью, прежде казавшуюся идеальной. Туся с самого начала не такая, как все. В строгих рамках общества, полного условностей, когда любой в первую очередь принадлежит роду, а не себе самому, она ведет себя как абсолютно независимый человек. Сама принимает решения – когда родиться и когда заговорить, как вести себя, чем увлекаться, кого любить или ненавидеть. Это история о том, как трудно быть свободным человеком в несвободном мире.

Роман Михаила Елизарова «Земля» в 2020 году стал лауреатом премии «Национальный бестселлер». Это первое после семилетнего перерыва литературное произведение автора, уже известного по романам «Библиотекарь» (премия «Русский Букер»), «Pasternak» и «Мультики». Выход книги стал одной из самых громких премьер сезона.

Главный герой романа – Владимир Кротышев, работающий землекопом и охранником в похоронной сфере. Молодой человек с раннего детства испытывает мистическую тягу к «могильной» жизни. Действие книги разворачивается в позднем СССР и в постсоветской России, в ней рассказывается о реалиях похоронного бизнеса. Слоган произведения – «Первое масштабное осмысление русского танатоса». Критики отмечали многослойность романа «Земля» и сочетание в нём сразу нескольких жанров, таких как роман воспитания, производственный роман, любовный роман и философский роман.

Все три эти издания уже ждут своих читателей в отделе абонемента нашей библиотеки.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!