Новые поступления

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с поступлениями в фонд нашей библиотеки. Сегодня предлагаем вашему вниманию обзор трёх новинок, претендующих на Всероссийскую литературную награду «Премия Читателя» в категориях художественная литература и нон-фикшн.

Дина Рубина – одна из самых успешных авторов современной интеллектуальной прозы, которая вот уже полвека радует читателей увлекательными жизненными историями как в малой, так и в крупной формах. Именно от такого творца хочется получить рекомендации о том, как создавать качественные и востребованные литературные произведения. Однако её книга «Одинокий пишущий человек» – это не просто сборник советов. Это своеобразный роман о писателе, его тревогах и озарениях, мыслях и взаимоотношениях с другими людьми. По сути дела, эта книга находится на стыке двух жанров– художественной литературы и нон-фикшн. Читателя ждут не только забавные, трогательные, а порой и трагичные истории, которыми так знаменита Рубина, но и размышления о литературном мастерстве и писательском призвании, детстве и зрелости, семье и друзьях, мечтах и способности воплощать их в творчестве, любви и эротике, фантастике и правдоподобности, стилистических приёмах и многом другом.

Один из самых популярных авторов исторического детектива, наш землякНиколай Свечин продолжает радовать читателей историями про сыщика нижегородской полиции Алексея Лыкова.В романе «Роковые числа» Лыков и его наставник Павел Благово приезжают в Санкт-Петербург по приглашению нового министра внутренних дел – графа Игнатьева. Теперь они служат в департаменте столичной полиции. В Петербурге происходят загадочные убийства беременных женщин: убито уже пятеро, но Благово уверен, счет дойдет до девяти. Эти преступления могут повлечь за собой серьезные и страшные события: свержение монархии в России! Лыкову предстоит опуститься в самые низы преступного мира, схватиться с настоящим людоедом и выстоять в одиночку против десятка недюжинных подлецов.

Изданная в серии «Культура повседневности» книгаАлександрыАрхиповой иАнныКирзюк «Опасные советские вещи. Городские легенды и страхи в СССР»представляет собойантропологическое и фольклористическое исследование, посвящённое страхам советского человека.Многие из них нашли выражение в текстах и практиках, малопонятных нашему современнику: в 1930-х годах на спичечном коробке люди выискивали профиль Троцкого, а в 1970-е передавали слухи об отравленных американцами угощениях.Джинсы, зараженные вшами, личинки под кожей африканского гостя, портрет Мао Цзедуна, проступающий ночью на китайском ковре, свастики, скрытые в конструкции домов, жвачки с толчёным стеклом — вот неполный список советских городских легенд об опасных вещах. В книге рассказывается, почему возникали такие страхи, как они превращались в слухи и городские легенды, как они влияли на поведение советских людей и порой порождали масштабные моральные паники. Исследование опирается на данные опросов, интервью, мемуары, дневники и архивные документы.

Все три издания уже ждут своих читателей в отделе абонемента нашей библиотеки.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!