ПОРЯДОК ВОЗМЕЩЕНИЯ ВРЕДА ПРИ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЯХ (ДТП): Информационный листок (по состоянию законодательства Российской Федерации на 01.05.2021 г.)

Нередко случается ситуация, когда гражданин становится участником дорожно-транспортного происшествия. С точки зрения права ДТП представляет собой деликт (проступок), который порождает за собой юридические последствия (необходимость возместить ущерб). Рассматриваемая тема – обширный пласт юридической информации, поэтому в данном правовом листке мы кратко осветим вопросы, связанные                      с гражданско-правовой ответственностью при возникновении ДТП: общие положения об ответственности владельцев транспортных средств, общие положения о страховании автогражданской ответственности и страховании имущества владельцев транспортных средств, а также порядок обращения за возмещением вреда. В конце информационного листка даны ссылки на законодательные акты и судебную практику, посвященные вопросам получения компенсации при ДТП, и комментирующие их авторские материалы. Изложенная информация будет полезна для автолюбителей, а также для всех, кто хочет узнать больше о своих гражданских правах и обязанностях.

Общие положения об ответственности владельцев
транспортных средств

Каждого будущего водителя в автошколе учат, что транспортное средство является источником повышенной опасности, следовательно, за вред, причиненный в ходе его эксплуатации, владелец будет нести ответственность, если не сможет доказать, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Иначе говоря – водитель всегда виноват в совершении ДТП, кроме тех случаев, когда ДТП случилось по независящим от него обстоятельствам либо вследствие умышленных действий пострадавшего лица.

Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит. Также в случаях, когда вред был причинен по причине грубой неосторожности самого потерпевшего, размер возмещения вреда подлежит уменьшению, вплоть до полного отказа в возмещении вреда. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается. При этом необходимо помнить, что вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов, при возмещении вреда в связи со смертью кормильца и при возмещении расходов на погребение потерпевшего.

Также возможно уменьшение размеров возмещаемого вреда с учетом имущественного положения причинителя вреда, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Владелец транспортного средства не будет нести ответственность и в тех случаях, когда его транспортное средство, при помощи которого был причинен вред, было похищено третьими лицами. При наличии вины владельца транспортного средства в противоправном изъятии транспортного средства из его обладания ответственность по возмещению вреда может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее этим транспортным средством, в долевом порядке в зависимости от степени вины каждого из них (например, если владелец автомобиля оставил автомобиль на неохраняемой парковке открытым с ключами в замке зажигания, то ответственность может быть возложена и на него).

Владельцы двух и более транспортных средств солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих транспортных средств (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам. Вред, причиненный в результате взаимодействия транспортных средств их владельцам, возмещается на общих основаниях.

За рулем транспортного средства может находиться нанятое для управления лицо (водитель), являющееся работником, работающим по трудовому договору. В таком случае ответственность за вред, причиненный работником-водителем при исполнении им трудовых (служебных, должностных) обязанностей, будет нести его работодатель. Впоследствии работодатель в порядке регресса сможет потребовать выплаченную в качестве компенсации сумму с самого работника-водителя.

Отметим, что лицо, которому был причинен вред в ходе использования транспортного средства, также имеет право потребовать от владельца транспортного средства компенсации морального вреда.

Общие положения о страховании автогражданской ответственности

Согласно п. 1 ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств. Полис ОСАГО необходим также при регистрации перехода права собственности (купле-продаже) транспортного средства и при постановке на учет транспортного средства, ранее не зарегистрированного в ГИБДД. Статья 12.37 КоАП РФ предусматривает ответственность за несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

На практике это означает, что при наступлении страхового случая страховщик (страховая компания) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред в следующих размерах:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей.

В случае недостаточности суммы возмещения вреда для покрытия всего ущерба недостающая часть суммы может быть взыскана непосредственно с виновного в совершении ДТП лица. Аналогичным образом решается вопрос о взыскании суммы возмещения при отсутствии у лица полиса ОСАГО или в случаях, когда полис ОСАГО просрочен – нести ответственность будет сам владелец транспортного средства.

Возможно два варианта оформления полиса ОСАГО – без ограничения круга лиц, допущенных к управлению автомобилем, или с указанием ограниченного количества водителей. Для потерпевшего данный факт не имеет значения, т.к. для возмещения вреда ему все равно следует обращаться в страховую компанию, где была застрахована автогражданская ответственность владельца транспортного средства. Страховая компания не вправе отказать потерпевшему в возмещении вреда по договору ОСАГО на том основании, что виновник ДТП не вписан в полис ОСАГО. После выплаты возмещения страховая компания получает право предъявить к виновнику ДТП, не включенному в полис ОСАГО, регрессные требования в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, а владелец транспортного средства может быть привлечен к административной ответственности.

Обращение за возмещением вреда

Для получения страхового возмещения потерпевший должен обратиться в страховую компанию, в которой была застрахована автогражданская ответственность причинителя вреда. Для этого необходимо направить соответствующее заявление с приложением пакета документов (документ, удостоверяющий личность, документ с банковскими реквизитами для получения страхового возмещения по безналичному расчету, документы, подтверждающие факт наступления ДТП – протокол об административном правонарушении и т.п., в отдельных случаях могут потребоваться дополнительные документы).

В случаях, когда в результате ДТП был причинен вред только имуществу в результате столкновения двух и более транспортных средств, владельцы которых имеют полис ОСАГО, потерпевший может предъявить требование о прямом возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховой компании, которая застраховала его гражданскую ответственность (прямое возмещение убытков); если позднее выяснится, что помимо вреда имуществу у потерпевшего также по причине ДТП возник вред здоровью, о котором он знал на момент обращения за возмещением вреда, то за возмещением вреда здоровью необходимо будет обратиться в страховую компанию, которая страховала гражданскую ответственность лица, причинившего вред.

В случае возмещения вреда, причиненного имуществу, потерпевший также обязан в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления и необходимых документов представить поврежденный автомобиль или его остатки (иное имущество) для осмотра и (или) независимой экспертизы. В течение пяти рабочих дней со дня поступления заявления страховая компания осуществляет осмотр и (или) организовывает независимую экспертизу (оценку) транспортного средства, а затем предоставляет результаты осмотра и независимой экспертизы потерпевшему.

В настоящее время закон предусматривает две формы возмещения вреда – путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта транспортного средства или в форме страховой выплаты. Первый способ возмещения носит приоритетный характер. Так, восстановительный ремонт поврежденного автомобиля проводится в тех случаях, когда вред был причинен легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в РФ. Вместе с тем в законе указаны случаи, когда потерпевшему (выгодоприобретателю) выдается страховая выплата:

  1. полная гибель автомобиля;
  2. смерть потерпевшего;
  3. причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего (по выбору потерпевшего);
  4. если потерпевший является инвалидом, имеющим транспортное средство по медицинским показаниям (по выбору потерпевшего);
  5. если стоимость восстановительного ремонта превышает стоимость установленного законом страхового возмещения либо все участники ДТП признаны ответственными за причиненный вред и потерпевший не согласен произвести доплату за ремонт станции технического обслуживания;
  6. отсутствие согласия потерпевшего на выдачу страховщиком направления на восстановительный ремонт на станцию технического обслуживания, не соответствующую установленным правилами обязательного страхования требованиям;
  7. отсутствие у страховщика возможности организовать восстановительный ремонт на выбранной потерпевшим при заключении договора страхования станции технического обслуживания (при подаче заявления о прямом возмещении убытков);
  8. наличие соответствующего соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем).

Страхования компания обязана рассмотреть требования потерпевшего в течение 20 календарных дней, не считая нерабочих праздничных дней, со дня принятия заявления и необходимых документов от потерпевшего. В рамках возмещения путем проведения восстановительного ремонта на выбранной потерпевшим станции технического обслуживания, возмещение производится в течение 30 календарных дней, не считая нерабочих праздничных дней.

Нередко на практике случаются ситуации, когда страховая компания занижает размер страхового возмещения. В таком случае единственным доступным вариантом взыскания компенсации в полном объеме является обращение в суд за защитой нарушенных прав.

Полную информацию по рассматриваемому вопросу вы можете получить, посетив отдел «Публичный центр правовой информации» НГОУНБ. Здесь вы можете воспользоваться информацией, представленной в справочных правовых системах «КонсультантПлюс» и «ГАРАНТ», юридической (в том числе учебной) литературой, а также получить правовую информационную и помощь в решении ваших правовых проблем.

***

Нормативные правовые акты

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая): Федеральный закон от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021). –– Текст: электронный // Официальный интернет-портал правовой информации [сайт]. — URL: http://pravo.gov.ru (дата обращения: 04.05.2021); То же. — Режим доступа: справ.-правовая система «КонсультантПлюс»; То же. — Режим доступа: справочная правовая система «ГАРАНТ».

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая): Федеральный закон от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021). –– Текст: электронный // Официальный интернет-портал правовой информации [сайт]. — URL: http://pravo.gov.ru (дата обращения: 04.05.2021); То же. — Режим доступа: справ.-правовая система «КонсультантПлюс»; То же. — Режим доступа: справочная правовая система «ГАРАНТ».

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях: Федеральный закон от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 05.04.2021). –– Текст: электронный // Официальный интернет-портал правовой информации [сайт]. — URL: http://pravo.gov.ru (дата обращения: 04.05.2021); То же. — Режим доступа: справ.-правовая система «КонсультантПлюс»; То же. — Режим доступа: справочная правовая система «ГАРАНТ».

Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств: Федеральный закон от 25.04.2002 № 40-ФЗ (ред. от 08.12.2020). –– Текст: электронный // Официальный интернет-портал правовой информации [сайт]. — URL: http://pravo.gov.ru (дата обращения: 04.05.2021); То же. — Режим доступа: справ.-правовая система «КонсультантПлюс»; То же. — Режим доступа: справочная правовая система «ГАРАНТ».

Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств: Приложение 1 к Положению Банка России от 19.09.2014 года № 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (ред. от 22.09.2020). –– Текст: электронный. — Режим доступа: справ.-правовая система «КонсультантПлюс»; То же. — Режим доступа: справочная правовая система «ГАРАНТ».

Судебная практика

О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 58. –– Текст: электронный. –– Режим доступа: справ.-правовая система «КонсультантПлюс»; То же. — Режим доступа: справочная правовая система «ГАРАНТ».

Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств: утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22.06.2016 (ред. от 26.04.2017). –– Текст: электронный. –– Режим доступа: справ.-правовая система «КонсультантПлюс»; То же. — Режим доступа: справочная правовая система «ГАРАНТ».

Комментирующие материалы

В течение какого срока можно подать исковое заявление о возмещении ущерба в результате ДТП? // Подготовлен специалистами СПС ГАРАНТ. — 2020. –– Режим доступа: справочная правовая система «ГАРАНТ». –– Текст: электронный.

Возмещение ущерба в случае гибели пешехода в результате ДТП // Подготовлен специалистами СПС ГАРАНТ. — 2021. –– Режим доступа: справочная правовая система «ГАРАНТ». –– Текст: электронный.

Дегтярева, Н. С. Понятие ущерба, его отличия от вреда и убытков. Виды ущерба и порядок возмещения // Подготовлен для системы «КонсультантПлюс». –– 2021. –– Режим доступа: справ.-правовая система «КонсультантПлюс». –– Текст: электронный.

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 09.04.2021.

Домашняя правовая энциклопедия. Автомобиль. Возмещение вреда от ДТП в судебном порядке // Подготовлен специалистами СПС ГАРАНТ. — 2021. –– Режим доступа: справочная правовая система «ГАРАНТ». –– Текст: электронный.

Домашняя правовая энциклопедия. Автомобиль. Разбор и расследование ДТП // Подготовлен специалистами СПС ГАРАНТ. — 2021. –– Режим доступа: справочная правовая система «ГАРАНТ». –– Текст: электронный.

Как взыскать компенсацию морального вреда, причиненного в результате ДТП? // Азбука права: электрон. журн. — 2021. –– Режим доступа: справ.-правовая система «КонсультантПлюс». –– Текст: электронный.

Как взыскать с виновника ДТП возмещение вреда в связи с потерей кормильца? // Азбука права: электрон. журн. — 2021. –– Режим доступа: справ.-правовая система «КонсультантПлюс». –– Текст: электронный.

Как возместить ущерб от ДТП при отсутствии полисов ОСАГО и КАСКО? // Азбука права: электрон. журн. — 2021. –– Режим доступа: справ.-правовая система «КонсультантПлюс». –– Текст: электронный.

Как возмещается вред, причиненный в результате ДТП? // Азбука права: электрон. журн. — 2021. –– Режим доступа: справ.-правовая система «КонсультантПлюс». –– Текст: электронный.

Как возмещается вред здоровью, причиненный в результате ДТП? // Азбука права: электрон. журн. — 2021. –– Режим доступа: справ.-правовая система «КонсультантПлюс». –– Текст: электронный.

Как возмещается вред пешеходу, если ДТП произошло по его вине? // Азбука права: электрон. журн. — 2021. –– Режим доступа: справ.-правовая система «КонсультантПлюс». –– Текст: электронный.

Как возмещается ущерб, если виновник ДТП не вписан в полис ОСАГО? // Азбука права: электрон. журн. — 2021. –– Режим доступа: справ.-правовая система «КонсультантПлюс». –– Текст: электронный.

Как возмещается ущерб от ДТП, если у виновника поддельный полис ОСАГО? // Азбука права: электрон. журн. — 2021. –– Режим доступа: справ.-правовая система «КонсультантПлюс». –– Текст: электронный.

Как заключить договор ОСАГО? // Азбука права: электрон. журн. — 2021. –– Режим доступа: справ.-правовая система «КонсультантПлюс». –– Текст: электронный.

Как потерпевшему составить исковое заявление к виновнику ДТП в суд общей юрисдикции о возмещении имущественного ущерба // Подготовлен специалистами АО «КонсультантПлюс». — 2021. –– Режим доступа: справ.-правовая система «КонсультантПлюс». –– Текст: электронный.

Как составить и подать исковое заявление о возмещении ущерба от ДТП? // Азбука права: электрон. журн. — 2021. –– Режим доступа: справ.-правовая система «КонсультантПлюс». –– Текст: электронный.

Можно ли взыскать со страховщика по ОСАГО компенсацию морального вреда в случае ДТП? // Азбука права: электрон. журн. — 2021. –– Режим доступа: справ.-правовая система «КонсультантПлюс». –– Текст: электронный.

Ждем Вас по адресу:
г. Н.Новгород, ул. Варварская, д. 3
тел./факс 8 (831) 411-85-54
e-mail: pravongounb@yandex.ru
«ВКонтакте»: http://vk.com/public_center

Составитель:
Зотов Денис Владимирович,

юрисконсульт 1 категории

Ответственный за выпуск:
Наумова Ирина Михайловна,

зав. отделом «ПЦПИ»

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!