Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с поступлениями в фонд нашей библиотеки. Сегодня предлагаем вашему вниманию обзор трёх новинок, претендующих на Всероссийскую литературную награду «Премия Читателя» в категориях художественная литература и нон-фикшн.

Сборник «Три позы Казановы» Юрия Полякова – уникальная по жанру книга. Сам автор назвал её «извлечённой прозой» и даже интригующе – «автоплагиатом».

Поклонникам творчества писателя предстоят новые встречи с уже известными героями и персонажами, но в иных композиционных условиях. Повести и новеллы классика современной отечественной словесности Юрия Полякова отличаются захватывающими сюжетами, социальной остротой, тонким психологизмом, неповторимым чувством юмора и образным, афористичным языком.

Новая книга известной российской писательницы и лауреата многочисленных литературных премий Людмилы Улицкой«О теле души» представляет собойсборник короткой психологической прозы и трогательных житейских историй.

Эта книга – о границах между телом и душой, любовью и отчуждением, страстью и одиночеством, жизнью и смертью… Издание содержит тринадцать новых, ранее нигде не публиковавшихся рассказов и стихотворений. Тексты поделены на два цикла. Рассказы из первого – «Подружки» – это своеобразные посвящения, сквозным мотивом которых являются любовь и дружба. Эти главные человеческие чувства предстают здесь в самых разных обличиях: любовь-страсть и семейная привязанность, поздняя любовь и крепкое чувство, растущее годами. Тексты из второй части – «О теле души» – существуют как бы на грани физического существования человека. На этой же грани оказываются персонажи, которым предстоит узнать, что же за ней скрывается…

Книга «Влюбиться в искусство: от Рембрандта до Энди Уорхола» Анастасии Постригай – это гид по миру выдающихся творцов.Как жили великие художники? Что трогало их сердца? Какие испытания оттачивали талант? Все ответы и пояснения есть в этом иллюстрированном издании.

Его автор – искусствовед, основатель Школы популярного искусства @OP_POP_ART, на арт-вечерах, онлайн-лекциях и в соцсетях доступным языком рассказывающая об искусстве, увлекающаяэтой темой десятки тысяч учеников по всему миру.Книга не утяжелена терминами и сложными определениями. Анастасия Постригай помогает понять произведения через биографии авторов. Глава за главой вы будете чувствовать, будто шагаете рядом с именитыми художниками и видите, как рождаются легендарные произведения.

Все три издания уже ждут своих читателей в отделе абонемента нашей библиотеки.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!