Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с поступлениями в фонд нашей библиотеки. Сегодня предлагаем вашему вниманию обзор трёх новинок, претендующих на Всероссийскую литературную награду «Премия Читателя» в категориях художественная литература и нон-фикшн.

«Ополченский романс» — новая книга писателя Захара Прилепина, лауреата премий «Большая книга», «Национальный бестселлер» и «Ясная Поляна». Она представляет собой первую попытку не публицистического, а художественного осмысления прожитых автором на Донбассе военных лет.

Это ритмичная психологическая проза о жизни людей, оказавшихся по ту сторону фронта. У каждого из них — своя история, своя дорога и своя мотивация. Прилепин рассказывает их истории просто, без пафоса и патетики, без рассуждений и лишних слов.Язык книги детален и зрим: мы видим разрушенный войной город, чувствуем его запахи, слышим разговоры милиции с ополченцами, вслед за героями испытываем страх, любовь, надежду… Персонажи кочуют из рассказа в рассказ, поворачиваются перед нами, как перед зеркалом, образуя цельное и объемное повествование.

В сборник «Жена поэта» вошли семь повестей и рассказов современной писательницы Виктории Токаревой.

Первое произведение, давшее название сборнику, расскажет про жизнь поэта Вилена Селиванова. После окончания школы главный герой женится на своей однокласснице Татьяне, но давний друг детства делает все, дабы разрушить этот брак. И ему это удается. Затем Виля встречает отоларинголога Валю, с которой проживет немало счастливых лет и за это время добьется признания и мировой известности. Но их брак тоже пойдет под откос, когда мужчина встретит новую любовь — Аллу …Трагический случай заставляет всех участников этой маленькой драмы по-новому взглянуть на жизнь и очень многое переосмыслить…

В своей книге «Лабиринт памяти» известная актриса Алла Демидова вспоминает яркие страницы своей творческой биографии и щедро делится ими с читателем. Вместе с автором мы переносимся в Театр на Таганке и попадаем на репетиции и спектакли Юрия Любимова и Анатолия Эфроса, как живого видим Владимира Высоцкого, затем окунаемся в атмосферу деятельности таких режиссёров, как Роман Виктюк, Лариса Шепитько, Кира Муратова, Андрей Тарковский, Сергей Параджанов, и рядом наблюдаем прекрасных актёров — Иннокентия Смоктуновского, Георгия Жжёнова…

А вот мы уже оказываемся в квартире Лили Брик, овеянной тайной и загадкой. Или следуем за актрисой в её зарубежных поездках и знакомимся с деятелями западного искусства — Антуаном Витезом, Теодором Терзопулосом, Бобом Уилсоном, Жоржем Сименоном… И конечно, везде мы видим Аллу Демидову, в самых разных театральных и киноролях.

Все три издания уже ждут своих читателей в отделе абонемента нашей библиотеки.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!