Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с поступлениями в фонд нашей библиотеки. Сегодня мы подготовили для вас обзор трёх новинок учебной литературы.

В учебнике Н.И. Егоровой «История холодной войны, 1945-1991 гг.» рассматриваются проблемы генезиса, эволюции и окончания холодной войны, которая оказывала определяющее влияние на развитие всей системы международных отношений второй половины XX века. Учебник выстроен по проблемно-хронологическому принципу, что позволяет выделить наиболее важные поворотные пункты в динамике холодной войны. Представленный аналитический обзор отечественной и зарубежной историографии холодной войны отражает основные направления теоретических дискуссий и различия в концептуальных подходах. Базируется на широком круге документальных материалов и современной научной литературы.

Издание предназначено для студентов старших курсов всех форм обучения, изучающих дисциплину «Всеобщая история», и преподавателей гуманитарных факультетов вузов. Может быть использовано при подготовке общих курсов по новейшей истории, истории международных отношений и мировой политики XX века, а также спецкурсов.

В учебнике «Военное право» (автор – доктор юридических наук, профессор В.М. Корякин), вышедшем в серии «Военная юстиция», раскрываются правовые основы деятельности государства по правовому обеспечению обороны страны и военной безопасности, правовому регулированию отношений, связанных с устройством и организацией Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, государственным управлением ими, комплектованием личного состава, организацией прохождения военной службы, правовым статусом военнослужащих, поддержанием законности и правопорядка в военной организации государства, противодействием коррупции в Вооруженных Силах.

Издание предназначено для курсантов, слушателей, адъюнктов и докторантов военных образовательных организаций высшего образования, студентов юридических вузов, студентов, обучающихся на военных кафедрах образовательных организаций, а также всех интересующихся современными проблемами военного права.

Учебник «Судебная медицина и психиатрия» (автор – доктор медицинских наук А.В. Датий) рассказывает о последних достижениях судебной медицины и психиатрии. В нём освещены правовые, процессуальные и организационные основы деятельности судебно-медицинской и судебно-психиатрической экспертных служб. Показаны особенности судебно-медицинской экспертизы живых лиц, трупов, вещественных доказательств биологического происхождения, материалов уголовных и гражданских дел, судебно-психиатрической экспертизы подозреваемых, обвиняемых, потерпевших и свидетелей, порядок осуществления принудительных мер медицинского характера в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, общая и частная психопатология.

Книга рассчитана на студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов, сотрудников правоохранительных органов.

Все эти учебные пособия соответствуют требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования иуже ждут своих читателейв нашей библиотеке.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!