Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с поступлениями в фонд нашей библиотеки. Сегодня предлагаем вашему вниманию обзор трёх новинок, связанных с эпистолярным жанром и философией.

Книга «“Очень прошу ответить мне по существу…” Письма читателей М.А. Шолохову. 1929–1955» является итогом масштабного проекта по выявлению и подготовке к публикации читательских писем с отзывами о прочитанных произведениях писателя, адресованных как самому Шолохову, так и направленных в различные редакции и издательства. Проект осуществлён при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований. Хронологически письма (а среди их авторов – рабочиеи крестьяне, учителя и врачи, фронтовики и покинувшие родину эмигранты) охватывают чуть более четверти века, на которую приходится создание трёх романов писателя («Тихий Дон», «Поднятая целина» и «Они сражались за Родину»), и представляют собой уникальный пример живого диалога, наполненного размышлениями авторов писем не только о художественных текстах, но и о важнейших событиях в жизни страны – Гражданской войне, коллективизации, индустриализации, Великой Отечественной войнеи послевоенной мирной жизни.

В издании опубликованы 520 писем читателей из фондов Российского государственного архива литературы и искусства, Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова и архива семьи писателя. Книга адресована филологам, социологам и широкому кругу читателей.

В книге «Эпистолярное наследие академика П.Г. Виноградова в архивах, библиотеках и музеях России (1874–1924 гг.)» публикуются письма всемирно известного историка-медиевиста и правоведа Павла Гавриловича Виноградова родным, учителю В.И. Герье, коллегам и ученикам, редакторам и издателям, знакомым. Письма содержат обширные данные по истории исторической науки и образования в Российской империи, а также о повседневной жизни студентов, этических нормах их поведения и общественно-политических настроениях в последней трети XIX – начале ХХ в.

Издание подготовлено на основе материалов архивов, библиотек и музеев Москвы и Петербурга и снабжено комментариями, включающими не только справочную информацию, но и обширные выдержки из архивных документов. Книга адресована исследователям, занимающимся проблемами истории образования и общественного движения в Российской империи, историографам, изучающим развитие российской медиевистики, всем интересующимся жизнью и творчеством выдающихся интеллектуалов России.

Книга В.В. Сапова «Обидчик России. Из истории социально-философской мысли России» представляет собой сборник статей и архивных публикаций автора, печатавшихся в течение тридцати лет в различных периодических и непериодических изданиях. В ней несколько разделов, посвящённых творчеству выдающихся русских мыслителей, начиная от П.Я. Чаадаева и заканчивая С.А. Левицким. Самый большой раздел книги посвящён Питириму Сорокину (1889–1968) – русско-американскому социологу и культурологу, одному из основоположников теорий социальной стратификации и социальной мобильности.

Сборник является своеобразным отчётом перед научной общественностью и читающей публикой за тридцатилетний период научной деятельности автора, а для него самого – предварительным подведением итогов. Книга адресована всем, кто интересуется историей русской социально-философской мысли.

Все эти три издания уже поступили в фонд нашей библиотеки и будут интересны всем любителям и исследователям литературы, истории и философии.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!