ПРАВОВОЙ СТАТУС ПОРУЧИТЕЛЯ Информационный листок (по состоянию законодательства РФ на 30.06.2021 г.)

Многие граждане в своей жизни сталкивались с просьбой стать поручителями. Такая ситуация возникает, когда должнику (как правило, родственнику, другу или коллеге) отказывают в выдаче крупной суммы денег в кредит, и для обеспечения гарантии возврата заключается договор поручительства с третьим лицом. В данном информационном листке будет кратко изложена суть поручительства, основные права и обязанности поручителя, а также потенциальные риски поручительства. В конце приводится список нормативных правовых актов и разъяснений высших судов по тематике информационного листка, а также комментирующие материалы по теме поручительства из справочных правовых систем «КонсультантПлюс» и «Гарант», с которыми Вы можете ознакомиться при посещении отдела «Публичный центр правовой информации». Материал будет полезен всем гражданам, которые желают узнать больше о своих правах и обязанностях, а также повысить уровень финансовой грамотности.

***

Для начала определимся с основными понятиями. Поручительство представляет собой обязанность нести ответственность за исполнение другим лицом обязательства перед кредитором. Структура поручительства представлена на Рис. 1.

Рис. 1. Структура поручительства

Поручительство оформляется путем составления договора поручителя с кредитором (п. 1 ст. 361 Гражданского кодекса РФ). Такой договор должен быть обязательно оформлен в письменной форме (ст. 362 Гражданского кодекса РФ). Договор поручительства, как правило, является безвозмездным, то есть поручитель лишь несет ответственность за должника, но не поощряется за взятый на себя риск. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, что и должник, включая, например, уплату процентов, если иное не установлено договором поручительства (п. 2 ст. 363 Гражданского кодекса РФ). Отсутствие у самого поручителя необходимых для погашения долга денежных средств в момент заключения договора поручительства не является основанием для недействительности договора поручительства. Поручителей может быть несколько, и в таком случае кредитор вправе требовать исполнения как от всех поручителей вместе, так и от любого из них в отдельности, причем как полностью, так и в части долга, если иной порядок предъявления требования кредитором не установлен договорами поручительства.

Поручительство, как правило, оформляется в рамках кредитных договоров, однако, может возникать и по другим видам отношений (в том числе по обязательствам неденежного характера, обязательствам, возникающим в будущем, а также обязательствам по возмещению вреда и в иных случаях).

***

В случаях, когда должник исполняет обязательство ненадлежащим образом (например, периодически нарушает срок ежемесячных выплат по кредиту) или вовсе не исполняет обязательство (например, не платит ежемесячные выплаты по кредиту), должник и поручитель будут нести солидарную ответственность перед кредитором, если иное не предусмотрено законом или договором. Под солидарной ответственностью понимается возможность кредитора самому выбирать, от кого из должников (основного должника или поручителя) и в каких частях требовать исполнения обязательства. Так, например, банк в случае отсутствия платежей по кредиту может обратиться к поручителю напрямую, минуя необходимость требовать деньги сначала с основного должника. Также при солидарной ответственности банк может потребовать исполнения кредитного договора с основного должника и поручителя в равных долях. Схема солидарной ответственности поручителя изображена на Рис. 2.

Рис. 2. Солидарная ответственность поручителя

Иногда в договоре поручительства предусматривается возможность нести субсидиарную ответственность. При субсидиарной ответственности кредитор обязан сначала потребовать исполнения обязательства с основного должника и лишь при нехватке у него денежных средств может обращаться к поручителю. Такой вид ответственности является более предпочтительным для поручителя. Схема субсидиарной ответственности изображена на Рис. 3.

Рис. 3. Субсидиарная ответственность поручителя

***

К поручителю, исполнившему обязательство вместо основного должника, переходят права кредитора в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. То есть поручитель имеет право получить с основного должника такую сумму, которую он потратил, чтобы рассчитаться с кредитором. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника (п. 1 ст. 365 Гражданского кодекса РФ). По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование. Отметим, что договором поручительства права поручителя могут быть оформлены иным образом. Схема требования денежных средств поручителем, исполнившим обязательство самостоятельно, изображена на Рис. 4.

Рис. 4. Требование исполнившего обязательства поручителя
к первоначальному должнику

***

Договор поручительства прекращается в следующих случаях:

  • в связи с прекращением обязательства, обеспеченного поручительством;
  • в случае отсутствия согласия поручителя на внесение изменений в кредитный договор между банком и заемщиком в письменной форме;
  • в случае перевода займа на другое лицо без оповещения поручителя;
  • в связи с истечением срока действия договора;
  • в связи с ликвидацией организации-кредитора.

ВАЖНО: смерть гражданина-должника, реорганизация юридического лица-должника не прекращают поручительство!

Суммируя вышесказанное, отметим, что становиться поручителем крайне невыгодно, для поручителя это не несет никаких плюсов. Помните, что даже самые близкие родственники и самые лучшие друзья могут оказаться недобросовестными должниками, в связи с чем у Вас возникнет обязанность платить по чужим долгам. Также существует риск, что после погашения Вами чужого долга Вы не сможете потребовать компенсации затраченных средств ввиду объявления основного должника банкротом. Поручительство выгодно лишь в тех случаях, когда поручитель сам заинтересован в получении должником заемных денежных средств, например, в случаях, когда жена поручается за своего мужа, чтобы семья получила больше денежных средств для общих нужд.

Полную информацию по данному вопросу Вы можете получить, посетив отдел «Публичный центр правовой информации» НГОУНБ. Здесь можно воспользоваться информацией, представленной в справочных правовых системах «КонсультантПлюс» и «Гарант», юридической (в том числе учебной) литературой, а также получить правовую информационную помощь в решении ваших правовых проблем.

Нормативные правовые акты

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая): Федеральный закон от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021). — Текст: электронный // Официальный интернет-портал правовой информации: [сайт]. –– URL: http://pravo.gov.ru/ (дата обращения: 12.07.2021); То же. — Режим доступа: справ.-правовая система «КонсультантПлюс». — Текст: электронный; То же. — Режим доступа: справочная правовая система «Гарант». — Текст: электронный.

  • 5 главы 23 регулирует вопросы поручительства.

Разъяснения высших судов

О некоторых вопросах разрешения споров о поручительстве: утв. Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2020 № 45. — Текст: электронный // Режим доступа: справ.-правовая система «КонсультантПлюс». — Текст: электронный; То же. — Режим доступа: справочная правовая система «Гарант». — Текст: электронный.
Обобщает вопросы судебной практики по поручительству.

Обзор практики разрешения споров, связанных с применением арбитражными судами норм Гражданского кодекса Российской Федерации о поручительстве: утв. Информационным письмом Президиума ВАС РФ от 20.01.1998 № 28. — Текст: электронный // Режим доступа: справ.-правовая система «КонсультантПлюс». — Текст: электронный; То же. —Режим доступа: справочная правовая система «Гарант». — Текст: электронный.
Обобщает вопросы арбитражной практики по поручительству.

Комментирующие материалы

Вопрос: Можно ли расторгнуть договор поручительства? // подготовлен специалистами АО «КонсультантПлюс». — 2021. — Режим доступа: справ.-правовая система «КонсультантПлюс». — Текст: электронный.

Как прекратить поручительство? // Азбука права: электрон. журн. — 2021. — Режим доступа: справ.-правовая система «КонсультантПлюс». — Текст: электронный.

Как расторгнуть договор поручительства // подготовлен специалистами АО «КонсультантПлюс». — 2021. — Режим доступа: справ.-правовая система «КонсультантПлюс». — Текст: электронный.

Какую ответственность несет поручитель по договору поручительства // подготовлен специалистами АО «КонсультантПлюс». — 2021. — Режим доступа: справ.-правовая система «КонсультантПлюс». — Текст: электронный.

Путеводитель по сделкам. Поручительство. Должник // подготовлен специалистами АО «КонсультантПлюс». — 2021. — Режим доступа: справ.-правовая система «КонсультантПлюс». — Текст: электронный.

Путеводитель по сделкам. Поручительство. Кредитор // подготовлен специалистами АО «КонсультантПлюс». — 2021. — Режим доступа: справ.-правовая система «КонсультантПлюс». — Текст: электронный.

Путеводитель по сделкам. Поручительство. Общая информация // подготовлен специалистами АО «КонсультантПлюс». — 2021. — Режим доступа: справ.-правовая система «КонсультантПлюс». — Текст: электронный.

Путеводитель по сделкам. Поручительство. Поручитель // подготовлен специалистами АО «КонсультантПлюс». — 2021. — Режим доступа: справ.-правовая система «КонсультантПлюс». — Текст: электронный.

Энциклопедия решений. Договор поручительства. Обеспечиваемое поручительством обязательство // подготовлен специалистами компании «Гарант». — 2021. — Режим доступа: справочная правовая система «Гарант». — Текст: электронный.

Энциклопедия решений. Договор поручительства. Объем и условия ответственности поручителя // подготовлен специалистами компании «Гарант». — 2021. — Режим доступа: справочная правовая система «Гарант». — Текст: электронный.

Энциклопедия решений. Договор поручительства. Поручитель как сторона договора поручительства // подготовлен специалистами компании «Гарант». — 2021. — Режим доступа: справочная правовая система «Гарант». — Текст: электронный.

Энциклопедия решений. Договор поручительства. Поручительство по кредитному договору // подготовлен специалистами компании «Гарант». — 2021. — Режим доступа: справочная правовая система «Гарант». — Текст: электронный.

Энциклопедия решений. Договор поручительства. Поручительство при кредитовании // подготовлен специалистами компании «Гарант». — 2021. —Режим доступа: справочная правовая система «Гарант». — Текст: электронный.

Энциклопедия решений. Договор поручительства. Поручительство цедента за должника // подготовлен специалистами компании «Гарант». — 2021. —Режим доступа: справочная правовая система «Гарант». — Текст: электронный.

Энциклопедия решений. Договор поручительства. Прекращение поручительства // подготовлен специалистами компании «Гарант». — 2021. — Режим доступа: справочная правовая система «Гарант». — Текст: электронный.

Энциклопедия решений. Договоры и иные сделки. Договор поручительства // подготовлен специалистами компании «Гарант». — 2021. — Режим доступа: справочная правовая система «Гарант». — Текст: электронный.

Энциклопедия решений. Исковая давность. Применение исковой давности к дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.) // подготовлен специалистами компании «Гарант». — 2021. — Режим доступа: справочная правовая система «Гарант». — Текст: электронный.

***

Форма договора поручительства // подготовлен специалистами компании «Гарант». — 2021. — Режим доступа: справочная правовая система «Гарант». — Текст: электронный.

Ждем Вас по адресу:
г. Н.Новгород, ул. Варварская, д. 3
тел./факс: 8 (831) 411-85-54
e-mail: pravongounb@yandex.ru
«ВКонтакте»: http://vk.com/public_center

Составитель:
Зотов Денис Владимирович,
юрисконсульт 1 категории

Ответственный за выпуск:
Наумова Ирина Михайловна,
зав. отделом «ПЦПИ»

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!