Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с поступлениями в фонд нашей библиотеки. Сегодня предлагаем вашему вниманию обзор трёх новинок, выпущенных нижегородским издательством «ДЕКОМ» в серии «Имена».

Книга Евгения Никитина «Советский граф» рассказывает о жизни и творчестве одного из самых интересных отечественных писателей XX столетия – Алексея Николаевича Толстого. Его биография изложена автором без идеологических и политических оценок, в контексте историко-культурного процесса. А.Н. Толстого можно назвать универсальным писателем: он работал в разных жанрах, писал как для детей, так и для взрослых. Многие зачитывались, и ещё долго будут зачитываться «Детством Никиты», «Золотым ключиком», «Петром I», «Хождением по мукам» и другими его сочинениями. Отдельные эпизоды биографии писателя сами по себе способны стать авантюрными романами. Воспоминания представителей Серебряного века соседствуют в этой книге с дневниковыми записями идеологов Советского времени, что придает книге особую атмосферу.

Лирическая хроника «Ивница» нижегородского писателя и поэта Фёдора Григорьевича Сухова, столетие со дня рождения которого мы будем отмечать в 2022 году, рассказывает о трагедии, случившейся в ходе Великой Отечественной войны в Курской области. Сухов написал правду о пережитом им под курской деревней Ивницей, что может засвидетельствовать каждый из пехотинцев, прошедших через фронт. Неудачный ночной бой, месть фашистов, почти поголовно истребивших жителей села, нервозность командиров, то приказывающих наступать, то отменяющих свои приказы, и новые неоправданные жертвы. В книге две части. Первая – автобиографическая и документальная – повествует о посещении автором через двадцать лет после окончания войны мест, где он воевал, о встречах с простыми людьми, вспоминающими войну, о навеянных походом воспоминаниях. Вторая часть лирической хроники – художественный рассказ, построенный на дневниковых записях немецкого офицера, находившегося в Ивнице в составе оккупационных войск.

Книга Семёна Петровича Гудзенко «Час ожидания атаки» была издана в год 75-летия Победы. Впереди ещё одна дата: в 2022 году исполнится 100 лет со дня рождения автора, без которого сегодня невозможно представить литературу Великой Отечественной войны. Гудзенко был всего 21 год, когда молва о новом большом русском поэте облетела военную Москву, а потом и всю страну. Однокашники и друзья называли его самым талантливым из них, а ведь плеяда молодых фронтовых поэтов была очень яркой: Давид Самойлов, Юрий Левитанский, Александр Межиров, Борис Слуцкий, Юлия Друнина… Многие замыслы Гудзенко не были завершены и остались в рукописях и набросках. Поэтому эта книга – не собрание сочинений, а скорее панорама жертвенной и благородной жизни талантливого поэта.

Все эти три издания уже поступили в фонд нашей библиотеки и ждут своего читателя.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!