Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с новыми поступлениями в фонд нашей библиотеки. Сегодня предлагаем вашему вниманию обзор трёх книг из серии «Жизнь замечательных людей».

Документально-исторический роман «Столыпин» о Великом Реформаторе Петре Столыпине (1862-1911) принадлежит перу известного писателя и общественного деятеля Станислава Рыбаса. В свободном и документально обоснованном повествовании автор соотносит проблемы начала прошлого века с современными. И спустя сто лет для россиян важно знать не только о гражданском и моральном подвиге этого поразительного человека, но и о его провидческом взгляде на исторический путь России, на установление в стране крепкого конституционного начала. Книга содержит избранные речи П.А.Столыпина, произнесённые им в Государственной Думе, циркуляры Департамента полиции, ценные архивные свидетельства. Богатый и редкий иллюстративный материал позволяет зримо представить образ героя и атмосферу тех «страшных лет России».

Основанная на материалах американских архивов книга Георгия Чернявского и Ларисы Дубовой «Эйзенхауэр» рассказывает о генерале, ненавидевшем войны, и единственном в XX веке президенте, при котором США не воевали.Дуайт Эйзенхауэр (1890-1969)– типичное воплощение «американской мечты»: выходец из бедной семьи, возглавивший государство. Он – единственныйпрезидент США, ставший всемирно известным ещё до того, как занял высший государственный пост, в качестве главнокомандующего англо-американской армией, открывшей второй фронт в Европе и встретившейся с союзными советскими войсками в сердце нацистской Германии. Генерал Эйзенхауэр отказался от захвата Берлина, считая, что это право должно принадлежать Красной армии. В 1945 году он стоял рядом со Сталиным на трибуне Мавзолея и получил из рук маршала Жукова орден «Победы». На президентство Эйзенхауэра пришлись первая попытка международной разрядки и первые шаги в освоении космоса, организованные ЦРУ государственные перевороты в других странах, «охота на ведьм», расширение гражданских прав чернокожего населения и строительство федеральных дорог в США.

В своей новой книге «Онассис. Проклятие богини» писатель Сергей Марков рассказывает о человеке, имя которого в XX веке ассоциировалось с баснословным, несметным богатством и отсутствием каких-либо принципов, кроме одного: «Деньги не пахнут». Магнат, авантюрист международного масштаба, мистификатор, друг Уинстона Черчилля и Греты Гарбо, величайший повеса, пользовавшийся оглушительным успехом у прекрасного пола… Но самой большой, настоящей его любовью была оперная дива – БожественнаяМария Каллас. Имя этого человека – АристотельСократесОнассис (1906-1975).

Все эти три изданияпоступили в фонд нашей библиотеки и будут интересны любителям истории и биографий людей, оставивших в ней неизгладимый след.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!