Книжный дар библиофила

Кто собираний ведал страсть?…
Алексей Сидоров

На протяжении многих лет Нижегородкая «Ленинка» получает в дар книги от известного библиофила Михаила Вадимовича Сеславинского. Уроженец г. Дзержинска Нижегородской области, выпускник историко-филологического факультета Горьковского (ныне — Нижегородского) государственного университета М.В. Сеславинский является председателем Совета Национального союза библиофилов и автором многочисленных работ о книжных редкостях, автографах, переплетах и иных книговедческих материях. Из года в год в Нижегородской областной библиотеке прирастает книжная полка с дарами М.В. Сеславинского, как растет и количество читателей этих книг.

В 2021 г. увидело свет издание «Славное десятилетие. Национальный союз библиофилов в портретах и событиях, 2010-2020», которое было напечатано в количестве 200 экземпляров. Один их экземпляров был подарен Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеке им. В.И. Ленина составителем Михаилом Вадимовичем Сеславинским. Внушительного размера издание рассказывает о праздниках и буднях Национального союза библиофилов.

Национальный союз библиофилов (НСБ) — общественная организация, образовавшаяся в 2010 г. Она объединяет библиофилов России, а также ближнего и дальнего зарубежья. НСБ вырос из неформального товарищеского объединения «Организация российских библиофилов» с 20-летней историей (1990-2010). На данный момент в НСБ состоит около 100 человек. Среди них мы видим директора ГПИБ и президента РБА М.Д. Афанасьева, главного редактора газеты «Московский комсомолец» П.Н. Гусева, литературоведа О.Г. Ласунского, артиста эстрады Е.В. Петросяна, генеральный директор ОАО «Первый канал» К.Л. Эрнста.

Приём в члены организации осуществляется раз в год общим собранием членов НСБ, причём все вновь вступающие должны предоставить по три рекомендации от членов НСБ и, в соответствии с уставными документами, подпадать под один из следующих критериев: владение личной библиотекой библиофильского толка; наличие не менее десяти исследовательских работ (самостоятельных публикаций) книговедческого характера; не менее, чем пятилетний опыт работы в области антикварно-букинистической торговли.

Масштабное издание о жизни библиофилов представляет палитру наиболее интересных событий и библиофильских вех прошедшего десятилетия. Альбом содержит информативные описания биографий членов НСБ и их библиотек, общих собраний и 110 заседаний «Библиофильского улья» — официального клуба союза и главной площадки регулярных библиофильских встреч.

Благодарим Михаила Вадимовича Сеславинского за столь ценный дар!

00000001_cr 00000002 00000003 00000004 00000005 00000006 Сеславинский
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!