Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с новыми поступлениями в фонд нашей библиотеки. Сегодня предлагаем вашему вниманию обзор трёх новинок современного зарубежного детектива.

В высшую лигу современной литературыбританская писательницаКейтАткинсон попала с первой же попытки: её дебютное произведение «Музей моих тайн» получило престижную Уитбредовскую премию, а циклроманов о частном детективе Джексоне БроудиСтивен Кинг окрестил «главным детективным проектом десятилетия».Суммарный тираж цикла превысил три миллиона экземпляров, а на основе первых его книг телеканал BBC выпустил сериал «Преступления прошлого» с Джексоном Айзексом в главной роли.

В романе Аткиносон«Ждать ли добрых вестей?» действие происходит не в университетском Кембридже и не среди толп туристов, съехавшихся на Эдинбургский фестиваль, хотя шотландская столица вновь обеспечивает живописный фон происходящим событиям. А толчком к ним послужило кошмарное преступление тридцатилетней давности, всколыхнувшее тихий Девоншир и всю Англию. И вот осуждённый убийца, отсидев положенное, выходит на свободу. Тем временем пропадает без вести доктор Траппер с маленьким ребёнком. Но старший детектив-инспектор Луиза Монро озабочена другой пропажей…

Роман«Вся ярость»– четвёртая книга детективного цикла «Инспектор Адам Фаули» популярной британской писательницы Кары Хантер – начинается с того, как на окраине Оксфорда обнаружена девочка-подросток по имени ФейтЭпплфорд. Она сильно избита и пребывает в шоке, а сумбурная история, которую она рассказывает полиции, не дает следователям никаких зацепок. Пострадавшая гуляла одна, когда ей на голову внезапно надели пластиковый пакет, связали руки и куда-то отвезли, а затем… отпустили. Или ей самой удалось сбежать? Складывается впечатление, что Фейт знает похитителя, но отказывается сотрудничать с полицией и выдвигать обвинения.

Адам Фаули уверен, что похититель объявится вновь. Детектив-инспектор берется за расследование, но он мало что может сделать без сотрудничества с Фейт. Что она скрывает и, главное, почему? Но вскоре Адаму придется пойти на крайние меры, ведь его предчувствие сбылось, и очередная девушка бесследно исчезла…

«Поэт, или Охота на призрака»– этопервая книга остросюжетного цикла «Джек Макэвой» популярного американского писателя Майкла Коннелли. Денверский криминальный репортёр Джек Макэвой специализируется на убийствах. За годы работы он привык сталкиваться с самыми бесчеловечными жестокостями, однако даже у него почва ушла из-под ног, когда он узнал о гибели брата-близнеца.

Детектив полиции Шон Макэвой найден мёртвым в собственной машине. Всё указывает на то, что мужчина покончил с собой, не сумев раскрыть дело и оставив предсмертную записку в виде стихотворения поэта Эдгара По. Джек понимает, что лучший способ справиться с горем – это окунуться с головой в работу и расследовать смерть брата. Вскоре выясняется, что самоубийств полицейских в последнее время было подозрительно много. И каждый из них оставил похожую записку. Джек отказывается верить в совпадения. Он уверен: за всем этим стоит изощренный серийный убийца. И теперь внимание маньяка направлено на излишне любопытного репортёра…

Все эти три книги поступили в фонд нашей библиотеки и будут интересны всем любителям современногозарубежного детектива.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!