Творческие встречи с жюри Литературной премии «Болдинская осень»

2 октября в рамках Церемонии награждения Победителей Литературной премии «Болдинская осень» состоялись творческие встречи с жюри (известными писателями и критиками) и номинантами премии. У нижегородцев и гостей города появилась уникальная возможность пообщаться с известными писателями и критиками: Павлом Басинским, Владимиром Козловым, Константином Мильчиным, Алексеем Варламовым и многими другими.

Мероприятия с участием литературного критика Константина Мильчина и поэта, культуртрегера и главного редактора издательства «Стеклограф» Даны Курской состоялись в Нижегородском государственном художественном музее на площади Минина и Пожарского. На встрече с Константином Мильчиным посетители смогли задать самые разные вопросы о литературе и писательстве и обсудитьсовременные книжные новинки: работы Донны Тарт, книги «Петровы в гриппе»
и«Дюна».

Главной темой разговора с Даной Курской стала поэзия. Стоит отметить, что Дана является культуртрегером (человеком, которые по своей инициативе продвигает искусство в обществе), она рассказалао популяризации поэзии и поддержкеталантливых авторов.

В НГПУ им. К. Мининапрошли творческие встречи с писателем Андреем Геласимовым – автором популярных романов, лауреатом литературной премии «Национальный бестселлер» 2009 (за роман «Степные боги»), и критиком Полиной Бояркиной – главным редактором онлайн-журнала «Прочтение», ведущим редактором издательства BookmateOriginals.Гости подробно рассказали о своей профессиональной деятельности на литературном поприще и вне его, раскрыли тонкости своей работы и поделились бесценным опытом.

На площадке Нижегородской областной детской библиотеки им. Т.А. Мавриной состоялась встреча с нижегородской писательницей, поэтессой, руководителем творческого объединения «Светлояр русской словесности» – Мариной Кулаковой. После нижегородцы и гости города познакомились с главными виновниками церемонии награждения – авторами Коротких списков Премии.

Участниками встречис писателем, публицистом, доктором филологических наук, ректором Литературного института имени А.М. Горького Алексеем Варламовым вННГУ им. Н.И. Лобачевского стали студенты-филологи, библиотекари и фанаты серии «Жизнь замечательных людей». Алексей Николаевич рассказал о своей новой книге о философе Василии Розанове, которая скоро выйдет в серии ЖЗЛ, а также ответил на множество вопросов о творчестве и литературной критике.

После Егор Михайлов, литературный критик и культурный редактор издания «АфишаDaily»,затронул тему современного литературного процесса и выразил свое отношение к литературным премиям.

В Усадьбе Рукавишниковых состоялись творческие встречи с нижегородским писателем, главным редактором журнала «Нижний Новгород» Олегом Рябовым и поэтом, сценаристом, музыкантом, лауреатом Всероссийского поэтического слэма2021 года и финалистом WorldPoetrySlamCup 2021 года Анной Русс. На встрече с Олегом Рябовым обсуждалась судьба толстых литературных журналов ивопросы поддержки начинающих авторов. Поэт, сценарист, музыкант Анна Русс познакомила слушателей со своей творческой биографией.

В ГЦСИ «Арсенал» посетители встретились с главным редактором журнала о поэзии Prosodia Владимиром Козловым и литературным критиком Павлом Басинским.

Павел Басинскийподробно остановилсяна уже вышедших книгах и новых замыслах. Особое внимание он уделил рассказу о подготовке книги «Соня, уйди! Софья Толстая: взгляд мужчины и женщины». Книга написана в соавторстве с поэтом и прозаиком из Санкт-Петербурга Екатериной Барбанягой, которая лично присутствовала на встрече.

На мероприятии с Владимиром Козловым шла речь о современной поэзии, об издании журнала Prosodia, а также о том, какой же он, поэт – «голос современного поколения».

Напомним, что Литературная премия «Болдинская осень» существует с 2007 года. Ее организатор – министерство культуры Нижегородской области. До этого года премия была творческим конкурсом регионального масштаба, который проводился раз в два года. В 2021 году произошла «перезагрузка» премии.

Вечером 2 октября в Центре культуры «Рекорд» состоялась торжественная Церемония награждения Победителей Литературной премии Нижегородской области «Болдинская осень». Поздравляем авторов Коротких списков, жюри и ридеров!

aglf88p4AK0 cbXMbW8URmA IMG_20211002_103726 IMG_20211002_133121 IMG_20211002_111030724 IMG_20211002_144125814 IMG-d2a35998d18392a15e69611aab13f73b-V IMG-e72be0c8079a13700e844b5c39557799-V TN1maTqE1Ek U6bk07TZgSo
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!