Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с новыми поступлениями в фонд нашей библиотеки. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию обзор трёх новинок современной отечественной художественной литературы.

«Филэллин» – исторический роман известного российского писателя, историка и лауреата многочисленных литературных премий Леонида Юзефовича. Действие книги разворачивается в 20-е годы XIX века. В то время «филэллинами» («любящими греков») называли сочувствующих борьбе греческих повстанцев с Османской империей или принимавших в ней непосредственное участие. Таким филэллином считает себя и главный вымышленный герой романа – отставной штабс-капитан Григорий Мосцепанов.

Сам автор называет свою книгу «скорее вариациями на исторические темы, чем традиционным историческим романом». Действие её начинается на Нижнетагильских заводах, продолжается в Екатеринбурге, Царском Селе, из России переносится в Навплион, Александрию, а завершается в Афинах. Среди центральных героев книги – Александр I, египетский полководец Ибрагим-паша, другие реальные фигуры… Повествование облечено в форму писем, дневниковых записей и мысленных разговоров героев с отсутствующими собеседниками. В нём звучат голоса множества персонажей, представителей разных наций и социальных слоев, что позволяет создать многогранную картину давно ушедшей эпохи.

Книги писателя и литературоведа Ирины Муравьёвой отличает тонкая, чувственная, мелодичная проза о хрупкости человеческой жизни. Безупречная память, тонкий слух, высокопрофессиональная наблюдательность, дар сострадания – всё это об Ирине Муравьёвой. Её гуманизм и любовь к жизни никого не оставят равнодушным, как и новая книга – «Отражение Беатриче».

…Однажды Данте увидел на флорентийском празднике восьмилетнюю Беатриче и полюбил её на всю жизнь. Так произошло и с советским дипломатом Сергеем Краснопевцевым, встретившем на эскалаторе московского метро светловолосую Анну. И Микеле Позолини, влюбившись с первого взгляда в ту же самую женщину, погубил свою дипломатическую карьеру за одну лишь встречу с русской Беатриче. Какую тайну несла она в себе? Об этом расскажет новая книга писателя.

Провокационный роман Ивана Охлобыстина «Запах фиалки» показывает несколько дней и ночей «героя нашего времени». Война и мир, жизнь и судьба, кровь и любовь – всё смешалось на страницах фантасмагорической книги автора. Подвиг и предательство идут бок о бок, меняются ценности и люди, страны и города, а в воздухе разливается аромат цветов… и войны.

«Запах фиалки» – это история молодого московского журналиста популярного интернет-издания, оказавшегося в охваченной войной Сирии. Это книга, которая позволяет людям задуматься о границах своей свободы и вседозволенности. Там, где свобода переходит на свободу другого человека. Экранизация романа готовится на киностудии «Ленфильм».

Эти три книги поступили в фонд нашей библиотеки и будут интересны всем любителям современной литературы.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!