Выступление Евгения Харитонова

18 декабря с 12:30 до 13:30 в Горьковском зале библиотеки выступит Евгений Харитонов, руководитель литературных программ РГБМ, поэт, литературный критик, писатель-фантаст.

В качестве писателя-фантаста публикуется с 1984 года (дебютный рассказ – «Солнечные люди»). Переводил произведения болгарских фантастов и современных поэтов. Произведения Евгения Харитонова переведены на болгарский, английский, сербский, немецкий и японский языки. С 1991 года активно выступает как критик-фантастиковед, историк литературы и кино.

Как фантастиковед – лауреат Мемориальной премии им. В.И. Бугрова, премий «Интерпресскон», «Роскон», «Сигма-Ф», «Фанкон», «Звёздный мост» и других, единственный иностранный лауреат Национальной премии Болгарии в области фантастического искусства «Гравитон» (2004) за книгу-энциклопедию «Болгария фантастическая». Автор статей и рецензий о современной поэзии, нескольких поэтических книг и альбомов визуальной поэзии. Составитель и комментатор (совместно с Д. Байкаловым) первого Полного собрания сочинений советского писателя-фантаста Александра Беляева, вышедшего в 2009-2010 гг. в издательстве «Эксмо».

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!