Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с новыми поступлениями в фонд нашей библиотеки. Сегодня предлагаем вашему вниманию обзор трёх книг британского историка, автора многочисленных книг по истории и популярных путеводителей, сэра Джона Джулиуса Норвича (1929–2018), изданных в серии «Историческая библиотека».

В книге «Срединное море. История Средиземноморья» в центре внимания автора – колыбель цивилизаций, где не единожды сталкивались Восток и Запад, ислам и христианство. Перед читателем предстаёт обширная история Средиземноморья от финикийских и египетских мореплавателей до Первой мировой войны.

Эта работа – колоссальный труд Джона Норвича – охватывает необъятное. На более чем 800 страницах автор исследует историю стран Средиземноморского бассейна от Древнего мира до Нового времени. Мелкие детали и исторические нюансы, часто упускаемые в учебниках, делают книгу даже несколько парадоксальной. Отмеченные автором некоторые спорные моменты ещё больше интригуют и благодаря этому подталкивают на дальнейшее изучение отдельных вопросов. Книга будет интересна как профессиональным историкам, так и любителям отельных исторических событий.

Труд «История Византии» посвящён Византийской империи. Путешественники с восхищением писали о блеске и роскоши «Второго Рима» и с ужасом упоминали о жестокости интриг императорского двора, о многочисленных религиозных и политических распрях, терзавших империю, о феноменально скандальных для Средневековья нравах знатных византийцев…

Чем прежде всего был «Второй Рим»? Великим государством, колыбелью православия и очагом высокой культуры или безжалостно управлявшей множеством покорённых народов тиранией, давившей в подданных всякий намёк на свободомыслие и жажду независимости? Византийская империя познала и времена богатства и могущества, и дни упадка и разрушения. День, когда Византия перестала существовать, известен точно – 29мая 1453 года. Но так ли это, и что стало причиной падения Византийской империи? На эти вопросы пытается ответить в своей уникальной книге Джон Норвич.

В книге «История Венецианской республики» в центре внимания автора – «царица морей» Венеция, прошедшая путь от беспредельного могущества и богатства к упадку и разрушению. Роскошь, царившая в окружении дожей, поражала, а коварство властителей этого средневекового города-государства ужасало. Путешественники почитали своим долгом описывать красоту венецианских дворцов – и с трепетом пересказывали жуткие легенды о таинственном Совете десяти, малейшее неповиновение которому вело к безвестной смерти или пожизненному заключению в самой страшной из тюрем Европы.

В своей работе Джон Норвич ищет ответы на многие вопросы: что стало причиной невиданного расцвета Венецианской республики? Что явилось причиной её падения? Какие из многочисленных легенд о ней правдивы, а какие – нет?

Все эти три книги поступили в фонд нашей библиотеки и будут интересны любителям и исследователям истории государств Средиземноморья.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!