Пострелиз о проведении историко-литературного фестиваля «Читай Горький»

Министерство культуры Нижегородской области

Нижегородская государственная областная универсальная
научная библиотека им. В.И. Ленина (НГОУНБ)

Место проведения – НГОУНБ,
ул. Варварская, д.3, 3д

17-19 декабря 2021 годав Нижегородскойгосударственной областной универсальной научной библиотеке им. В.И. Ленина состоялсяисторико-литературный фестиваль «Читай Горький», собравший писателей, издателей, библиотекарей и любителей книги не только из Нижегородской области, но и гостей из других регионов России, Донецкой и Луганской республик.

Главной темой фестиваля стало 160-летие Нижегородской «Ленинки»: Белый зал украсили книжно-иллюстративная экспозиция и фотовыставка, посвященные основным этапам истории библиотеки.

В церемонии открытия приняла участие заместитель министра культуры Нижегородской области Елена Амирановна Лупина, отметившаяучастников фестиваля в номинациях: «Мастера издательского дела»,«Книга как явление культуры»: лучший редактор,«Писатель нижегородчины», «Библиотека – мир чтения», «С книгой на урок»: педагогическая деятельность по поддержке чтения, «Волонтеры чтения»,«Радетели чтения»: общественный деятель,«Чтение в информационном пространстве региона»: журналистская деятельность.

Профессионалы библиотечного дела приняли участие в научно-практической конференции «Библиотека в культурно-историческом пространстве региона. К 160-летию Нижегородской «Ленинки»».

Особенным событием стало награждение победителей первого конкурса имени Н.Ф. Ржиги в области библиотечного краеведения. На конкурс было прислано 37 работ из 30 районов и округов Нижегородской области. Первое место заняла Людмила Борисовна Лабутина, заведующая отделом библиографии и краеведения Центральной библиотеки МАУК «Борские библиотеки», представившая работу «Изучаем, информируем, сохраняем: формирование краеведческих ресурсов».

В дни фестивалясостоялись презентации издательских новинок:
в Горьковском зале представили свои книги «Деком», Городецкий историко-художественной музейный комплекс, «СКв» (серия «Нижегородские мастера»).

Гости фестиваля стали участниками творческих встреч с известными писателями, педагогами и деятелями культуры: Еленой Галицких, Майей Кучерской, Мариной Степновой, Николаем Свечиным, Федором Селезневым, ЕленойАкимовой и др.

В субботу, 18 декабря, в Белом зале библиотеки состоялось награждение лауреатов конкурса «Лучшая книга по истории и культуре Нижегородского края». Для любителей научной фантастики в Горьковском зале работала творческая мастерская «Будущее – для человека!», гостем которой стал Евгений Харитонов, руководитель литературных программ РГБМ, поэт и литературный критик.

В завершающий день фестиваля для гостей был организован концерт, в котором приняли участие нижегородские поэты и писатели:Елена Крюкова, Светлана Леонтьева, Светлана Дьякова-Пронина.

В дни фестиваля посетителей ждали квиз «Иностранный Нижний» и мини-фестиваль языков,«Книговорот по-нижегородски», разнообразные мастер-классы и фотозона «С книгой в маске».Гости библиотеки познакомились с работами местных художников на творческой площадке «Горький Комикс» от молодежного объединения «Заделье» и Нижегородского комикс-клуба.

Четвертыйфестиваль нижегородской книги – историко-литературный фестиваль «Читай Горький»подарил участникамнезабываемые впечатления и возможность интеллектуального диалога с писателями, издателями, библиотекарями и журналистами. Свидетелями яркого события стали более тысячи нижегородцев и гостей города.

A1stNkjF3EA g024PF6ELvc jYptzZDYwnI Ok9wrDTjC3g PBqkaqmB9fo pSoYng-0FN0 SgmTh0c3NYU
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!