Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с книгами из фонда нашей библиотеки, и сегодня предлагаем вашему вниманию обзор трёх изданий новогодней тематики.

В сборник «Новогодние и другие зимние рассказы русских писателей» (составитель – Т.В. Стрыгина), изданный в серии «Рождественский подарок», вошли рассказы русских писателей, широко- и малоизвестных, объединённые темой Нового года и Cвяток. Под одной обложкой собраны рассказы Фёдора Достоевского и Антона Чехова, Леонида Андреева и Михаила Загоскина – всего 19 писателей.

Бесконечная русская зима с крещенскими морозами, буранами и метелями, грозящими человеку опасностью, долгие тёмные вечера, наполненные святочными небылицами и рассказами о былом, ярко отразились в русской литературе. Во многих произведениях сборника особенно значительным мотивом является утверждение христианских добродетелей.

«Зимняя сказка» выдающегося финского писателя-сказочника Сакариуса Топелиуса рассказывает о том, как брат и сестра Сильвестр и Сильвия спасают древние сосны Подопринебо и Зацепитучу от лесорубов и становятся их друзьями. В благодарность деревья награждают детей удивительными дарами: вокруг мальчика всегда сияет солнце, а там, где идёт девочка, тает снег и зеленеет трава…

В предлагаемой вам книге издательства «Урал-Пресс» это одно из самых трогательных произведений Сакариуса Топелиуса (в пересказе Александры Любарской) проиллюстрировано признанным мастером детской книги Александрой Николаевной Якобсон.

Сюжет новогодней комедии современного российского писателя Олега Роя «Три краски» закручивается вокруг того, как под Новый год молодая журналистка Лариса получила от родной телекомпании подарок – набор красок для волос. И хотя ей, как самой отстающей сотруднице, подсунули бракованную упаковку, девушка не обеспокоилась качеством косметики. Все знают: по натуральному цвету волос многое можно сказать о характере человека.

Думала ли Лара, что окрашивание в чёрный повлечет глубинные изменения и темперамента, и образа жизни! Не нарадуется теперь начальство успехам своей журналистки. Счастлива и она сама: не зависит от мужского внимания, чувствует в себе самодостаточность. Но в коробке осталось ещё две краски — блонд и рыжий. Каких чудес ждать от их использования? Чтобы узнать об этом, нужно будет дочитать книгу до конца.

Эти три книги из фонда нашей библиотеки позволят вам не терять новогоднего настроения и при чтении художественной литературы.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!