Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с новыми поступлениями в фонд нашей библиотеки. Сегодня предлагаем вашему вниманию обзор трёх книг по новейшей истории и этнографии.

Трёхтомный сборник «Россия и независимость Финляндии: 1899–1920 гг.» –  результат совместнойработы финских и российских историков. В нём публикуется более тысячи документов из самых различных архивов, в том числе Архива Президента РФ и Национального архива Финляндии. Фотодокументы из финских музеев и российских архивов и библиотек предлагают читателю галерею портретов и сюжетных сцен. Издание снабжено обширным научно-справочным аппаратом и приложениями.

Первый том сборника документов охватывает период от реформ губернатора Н.И. Бобрикова, вызвавших массовые протесты, до изменения правового статуса Великого княжества Финляндского в составе Российской империи.Второй том сборника раскрывает диапазон и динамику взглядов политической элиты России на вопрос о границах независимости Финляндии.Третий том охватывает период с восстановления автономии Финляндии в марте 1917 г. до ратификации в декабре 1920 г. мирного договора, заключенного между РСФСР и Финляндской Республикойв октябре 1920 года.

В работе Екатерины Косевич «Мексика в системе геополитических координат начала XXI века» рассмотрены основные тенденции международной деятельности Мексики в первых двух десятилетиях XXI века, а также ведущие тренды социально-политического развития этой крупнейшей латиноамериканской страны. Автор стремится показать, что Мексика не только претендует на роль регионального лидера, но и всё более активно подключается к решению основных проблем мировой политики, где она подчёркнуто занимает независимые и самостоятельные позиции.

Книга адресована широкому кругу читателей, интересующихся современной Мексикой, а также проблематикой взаимоотношений Латинской Америки и США. Отельные разделы исследования могут найти свое практическое применение в преподавании учебных курсов, использоваться для подготовки спецкурсов и программ в системе высшей школы.

Книга П.А. Куценкова «Догоны, XXI век. Путевые записки шуточного родственника» посвящена современной культуре едва ли не самого знаменитого народа Тропической Африки– догонов. Академически точные описания культуры и этнографии догонов и других народов Мали дополнены забавными бытовыми зарисовками малийского быта и нравов. Большое внимание в книге уделено описаниям жизни в тех деревнях, где побывал автор, их культуре и религии.

Книга написана в жанре путевых заметок: автор описывает дорогу от столицы Республики Мали Бамако до нагорья Бандиагара, с подробными экскурсами в историю каждого города и народа, через территорию которых пролегает путь в Страну догонов. Издание богато иллюстрировано оригинальными фотографиями. Книга предназначена для историков и культурологов-африканистов, студентов и аспирантов, а также всех, кто интересуется историей, культурой и искусством Тропической Африки.

Эти три книги уже поступили в фонд нашей библиотеки и будут интересны всем любителям и исследователям новейшей истории и этнографии.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!