Пострелиз мероприятий в рамках акции «Подарите книгу»

Нижегородская государственная областная
универсальная научная библиотека им. В.И. Ленина (НГОУНБ)
о мероприятиях в рамках акции «Подарите книгу»

Место проведения – НГОУНБ

С 7 по 14 февраля Нижегородская «Ленинка» приняла участие в областной социальной благотворительной акции «Подарите книгу» в поддержку Международного дня книгодарения, реализуемой министерством культуры Нижегородской области.

В рамках акции жители города подарили НГОУНБ 580 книг и 200 журналов. Издания, переданные в библиотеку, пополнят её фонды и фонды библиотек Нижегородской области.

К празднику книгодарения были подготовлены две выставки: «Книговорот» и «Возьми книгу в подарок». Новым читателям вручались подарочные книжные наборы.

Отдел нотно-музыкальной литературы 14 февраля провел встречу с учащимися «Специальной общеобразовательной школы-интерната № 65 для слабослышащих
и позднооглохших детей». Ребята погрузились в историю возникновения праздника книгодарения, познакомились с фондом отдела, музицировали на фортепиано
и с удовольствием в обсуждении творчества своих любимых писателей и музыкантов.
В завершение встречи школьники получили в подарок интересные книги о Нижнем Новгороде.

Сотрудники информационно-библиографического отдела провели для ребят экскурсию по зданию библиотеки. Также школьники посетили мастер-классы по мраморированию бумаги и изготовлению блокнотов  в отделе  гигиены и реставрации библиотечных фондов.

По традиции 14 февраля Музей книги передал в дар издания детям из «Специальной (коррекционной) школы-интерната №1 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья». Ребята получили в подарок книгу нижегородской писательницы Юлии Варнаковой «Нижегородский кремль: о чем расскажут башни» с автографом автора.

В Белом зале библиотеки посетители поучаствовали в мастер-классах «Мудрая сова» и «Сердечный жук» по изготовлению валентинок из цветной бумаги, а также создали тематическую 3D-закладку «Мишка с книжкой».

В рамках дня дарения книг гостями отдела литературы на иностранных языках стали студенты НГЛУ им. Н.А. Добролюбова. Они познакомились с фондом
и деятельностью отдела, узнали, какие книги на иностранных языках можно взять на дом. Также студенты увидели своими глазами, как проходят онлайн-мероприятия и встречи разговорных клубов.

За время проведения акции библиотеку посетили более 170 человек. Благодарим наших дарителей!

MqGtLa-nbdw IMG-9dfc43b36c66c045ca8ea32ce2a2a09c-V 20220214_130358 20220214_103716
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!