Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с новыми поступлениями в фонд нашей библиотеки. Сегодня предлагаем вашему вниманию обзор трёх книг современной зарубежной литературы.

Многотомный роман самого знаменитого автора современной японской прозы Харуки Мураками «1Q84» (в русском издании имеет подзаголовок «Тысяча девятьсот восемьдесят четыре») написан в лучших традициях стиля писателя: реальность, иллюзия, научная фантастика, философия, познание человеческой души, протест против насилия и попрания свободы воли. Эта книга в своё время стала сенсацией культурной жизни Японии и была признана «бестселлером года».

Действие романа происходит не столько в 1984 году, сколько в тысяча девятьсот восемьдесят четвертом, в мире, где некоторые видят на небе две луны, где ключом к вечной любви служит Симфониетта Яначека, где полицейских после всколыхнувшей всю страну перестрелки с сектантами перевооружили автоматическими пистолетами взамен револьверов, где LittlePeople– Маленький Народец – выходят изо рта мёртвой козы и плетут Воздушный Кокон…

Действие романа «Самурай»Сюсаку Эндо происходит в начале XVII века. Группу японских самураев низкого ранга во в главе с ХасэкуройЦунэнагой, а также с переводчиком и католическим миссионером Луисом Сотело отправляют с первой в истории Японии дипломатической миссией в Новую Испанию (Мексику), а затем в Испанию и Ватикан. Хасэкура смущён тем, что ему, незнатному и необразованному человеку, поручили столь значимую миссию, посулив вернуть земли, некогда принадлежавшие его роду. Сомнения не оставляют Самурая и в путешествии: не станет ли он жертвой коварства и обмана со стороны сёгуна и его помощников?

Основанная на реальных исторических событиях книга классика японской литературы и обладателя многих престижных литературных наград Сюсаку Эндо написана на стыке литературы странствий и литературы духовного поиска.

Лауреат Нобелевской премии по литературе 2017 года Кадзуо Исигуро –японец по происхождению: он родился в 1954 году в Нагасаки, но уже в 5-летнем возрасте переехал с семьёй в Англию.

«Ноктюрны. Пять историй о музыке и сумерках» – первый сборник рассказов британского писателя, японца Исигуро. Складываясь в изысканное масштабное полотно, пять поразительных историй о волшебной силе музыки и сгущающихся сумерках объединены не только тематически и метафорически, но и сквозными героями. Здесь неудачливый саксофонист ложится на пластическую операцию в расчёте, что это сдвинет с мёртвой точки его карьеру, звезда эстрады поёт в Венеции серенады собственной жене, с которой прожил не один десяток лет, а молодой виолончелист находит себе в высшей степени оригинальную наставницу…

Эти три книги уже поступили в фонд нашей библиотеки и будут интересны всем любителям зарубежной литературы.

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!