Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с новыми поступлениями в фонд нашей библиотеки. Сегодня предлагаем вашему вниманию обзор трёх книг по всемирной истории.

Труд знаменитого британского историка Эдуарда Гиббона «История упадка и разрушения Римской империи» с момента его выхода в свет в 1776 году считается золотым стандартом фундаментального исторического исследования. В нём автор рассматривает историю западной цивилизации от начала расцвета Римской империи с приходом к власти династии Антонинов до конца XVI века, включая время арабских и монгольских завоеваний (то есть период с 98 по 1590 годы).

Почему распалась величайшая в мире империя? Стала тому виной цепь случайностей или гибель империи была предопределена? И когда произошёл роковой перелом от расцвета к упадку? Эти вопросы с давних пор и по сей день волнуют специалистов, всех, кто неравнодушен к истории. Благодаря своей объективности и обширному использованию первичных источников, методология автора стала образцом для последующих историков, а самого Гиббона прозвали первым «современным историком Древнего Рима».

Османская империя от её возникновения до упадка – тема увлекательной книги английского историка Кэролайн Финкель «История Османской империи. Видение Османа».

Когда-то маленькое независимое тюркское княжество, начав «священную войну», превратилось в самое сильное мусульманское государство Средневековья, мощную военно-феодальную державу, которой удалось то, что не сумели сделать арабы, – завоевать Византию. В Османской империи, включавшей в себя большую часть Восточной и Южной Европы, значительные территории Северной Африки и практически весь Арабский Восток, процветали торговля и ремесла, науки и искусства. Что же ослабило эту могущественную державу и привело её к гибели и развалу? Ответ на этот вопрос и пытается найти Кэролайн Финкель.

Книга Ярослава Шимова «Австро-Венгерская империя» посвящена истории становления, развития и упадка многонационального государства, созданного династией Габсбургов в центре Европы в начале XVI века и просуществовавшего вплоть до 1918 года. Австрийская империя (с 1876 года – Австро-Венгрия) несколько столетий входила в число ведущих европейских держав и сыграла огромную роль в истории Европы.

В центре внимания автора – Габсбурги как политики и государственные деятели, способствовавшие объединению множества народов Центральной Европы в рамках единого государства. История правящего дома неразрывно и драматично связана с историей европейской политики, начиная с момента создания империи вплоть до её распада. Его трагическим символом стало убийство в Сараево сербским террористом Гаврилой Принципом наследника имперского престола эрцгерцога Франца-Фердинанда, послужившее предлогом для Первой мировой войны, кардинально перекроившей политическую карту Европы в начале ХХ века.

Все эти три книги уже поступили в фонд нашей библиотеки и будут интересны всем любителям истории.

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!