Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с новыми поступлениями в фонд нашей библиотеки. Сегодня, в Международный женский день, предлагаем вашему вниманию обзор трёх книг из серии «Жизнь замечательных людей», посвящённых знаменитым женщинам.

Книга «Коко Шанель» писательницы Виктории Балашовой посвящена биографии Габриэль (Коко) Шанель – одной из ярчайших представительниц «высокой моды», создавшей популярные до сих пор образцы одежды, парфюмерии и аксессуаров. Автор подробно и увлекательно рассказывает о том, как девочка из бедной семьи, дочь бродячего торговца своим трудом и предприимчивостью пробила себе путь к вершинам славы и богатства. Однако ценой успеха стало одиночество: Шанель лишилась родных, не завела семью, а её любовь каждый раз заканчивалась печальным расставанием.

Не скрыта в книге и позорная страница жизни Шанель – её сотрудничество с нацистскими оккупантами в годы Второй мировой войны. Однако все грехи и ошибки Мадмуазель, как называли её французы, не умаляют выдающейся роли Коко Шанель в мире моды и обаяния её личности, до сих пор вызывающей интерес во всём мире.

Книга «Астрид Линдгрен» немецкой исследовательницы Биргит Данкерт рассказывает о непростом жизненном и творческом пути выдающейся шведской писательницы, классика мировой детской литературы Астрид Линдгрен – «мамы» Пеппи Длинный чулок, Карлсона, который живёт на крыше, знаменитого сыщика Калле Блюмквиста и многих других литературных героев, знакомых большинству из нас с детства.

Но её жизнь – это не только литература, но и борьба за права детей и воспитание без насилия, а ещё и критика шведского налогообложения, и работа в разведке во время войны… Личность Линдгрен более сложна и разнопланова, чем можно судить по той части её жизни, что была открыта для общественности. Биргит Данкерт в своей книге пытается оценить эту сложность и объяснить её читателям.

Айн Рэнд (Алиса Розенбаум) – пожалуй, самая популярная англоязычная писательница российского происхождения. Она родилась в столичном Петербурге, бежала в Крым из революционного Петрограда, написала первые произведения в советском Ленинграде, откуда эмигрировала в США, где стала романисткой, киносценаристом, философом, культурологом. Своими интеллектуальными бестселлерами она повлияла на становление идеологии современного капиталистического мира. Ими зачитываются американские президенты и бизнесмены, они входят в программу учебных заведений США.

Имея всемирную славу, она почти не известна на родине. Восполняет этот пробел книга Людмилы Никифоровой и Михаила Кизилова «Айн Рэнд» – история еврейской Золушки из России, ставшей королевой американской интеллектуальной жизни.

Все эти три издания поступили в фонд нашей библиотеки и будут интересны всем любителям биографий людей, оставивших неизгладимый след в истории.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!