Эковестник 1-2022

Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека им.  В.И. Ленина
Отдел производственной и экологической информации

 ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК

Союз охраны птиц России выбрал Птицей 2022 года домового воробья.

Домовый воробей (Passer domesticus) — мелкая птица с типичным обликом воробья. Верх головы серый, горло и верхняя часть груди черные. Спина ржавчато-коричневая с темными продольными пестринами. Самка окрашена в неброские буровато-серые тона. Голос — своеобразное чириканье «джив-джив-джив».

Домовые воробьи — одни из самых многочисленных птиц городов и поселков. Большую часть года воробьи держатся стаями, которые обычно обитают на одной определенной территории. Для отдыха и общения птицы собираются в густом кусте или кроне невысокого дерева. Особенно заметным такой «клуб» становится в феврале, когда с первым весенним солнцем воробьи начинают готовиться к гнездованию. К ранней весне стая разбивается на пары, и птицы начинают строить гнезда в различных укрытиях: в небольших нишах стен домов, за наличниками, в брошенной технике и куче металлолома. Часто занимают скворечники и синичники, которые люди построили для птиц. Воробьи не любят просторного помещения и все свободное пространство ниши или скворечника забивают травой, паклей, шерстью  и другим материалом, из которого делают гнездо в виде рыхлой чаши. Состав корма воробьев заметно меняется по сезонам. Птенцов они выкармливают насекомыми, которых собирают на земле и в уличной растительности. Летом и взрослые воробьи едят много насекомых, но питаются также бутонами, молодыми листьями, семенами и ягодами кустарников. О домовых воробьях вы можете почитать в книгах:

Домовые воробьи // Птицы родного края: иллюстрированная энциклопедия для школьников / В. А. Зубакин, Е. С. Преображенская, И. А. Липилина и др.; под ред. Е. В. Зубакиной. — Москва, 2010. — С. 160-161.

64262.3 пэи

Птицы Европейской России. Полевой определитель / Союз охраны птиц России; В. Е. Флинт, А. А. Мосалов, Е. А. Лебедева и др.; отв. ред. В. Е. Флинт. — Москва: Алгоритм, 2000. — 224 с.

Вх6535 пэи

Иваницкий, В. В. Домовый воробей — Птица года 2022 / В. В. Иваницкий, И. М. Марова // Союз охраны птиц России: [сайт]. — URL : http://www.rbcu.ru/campaign/37080/ (дата обращения 21.03.2022).

 

ВКЛАД НИЖЕГОРОДЦЕВ В ДЕЛО ОХРАНЫ ПРИРОДЫ

Зверева Валентина Ивановна — профессор кафедры экологии и природопользования ННГАСУ. Имеет 185 научных публикаций. В настоящее время занимается исследованиями в сфере проблем переработки и утилизации отходов производства и потребления, принимает участие в выполнении прикладных работ. В соавторстве опубликовано 5 монографий, 2 учебных пособия, 11 методических указаний. Ежегодно выступает с докладами по научно-исследовательской работе и экологическому образованию на международном форуме «Великие реки».

Губанов, Л. Н. Повышение экологической безопасности при обращении с отходами производства и потребления путем рециклирования селективных материалов / Л. Н. Губанов, В. И. Зверева, А. Ю. Зверева // Приволжский научный журнал. — 2011. — № 1. — С. 101-107.

р12554.2 опи

Губанов, Л. Н. Экологическая безопасность при обращении с отходами упаковочных материалов / Л. Н. Губанов, В. И. Зверева, А. Ю. Зверева // Приволжский научный журнал. — 2012. — № 1. — С. 139-145.

р12554.2 опи

Губанов, Л. Н. Региональная концепция в сфере обращения с отходами производства и потребления / Л. Н. Губанов, В. И. Зверева, Д. В. Бояркин // Приволжский научный журнал. — 2013. — № 4. — С. 132-136.

р12554.2 опи

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ МАРКИРОВКА

(Продолжение. Начало см. «Экологический вестник» № 15, 16 за  2019 г.)

Экологическая маркировка (ecolabelling) — система информирования покупателей об экологическом качестве продукта/услуги или экологичности их производителя.

Знаки, говорящие об экологической чистоте товаров, безопасности их для окружающей среды, информируют потребителей о безопасности продукции в целом или ее составных частей для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды. Такую экологическую маркировку может получить только та компания, которая прошла экспертизу и доказала экологическую безопасность и высокое качество своей продукции. Сейчас в мире существует более 30 различных экологических знаков.

Знак «Белый лебедь» принят в Скандинавии.

 

Знак «Голубой ангел» — это первый и старейший в мире экологический знак для товаров и услуг, созданный в 1977 г.

 

«Цветок ЕС» (Страны Евросоюза). Европейский Союз разработал собственный экологический знак, который может быть зеленого или голубого цвета.

 

Московская система добровольной сертификации «Экологичные продукты» создана в соответствии с Постановлением Правительства г. Москвы от 16.09.2003 № 783-ПП «О мерах по экологической оценке продукции, реализуемой на потребительском рынке г. Москвы». Экологичный продукт — это продукт животного или растительного происхождения, произведенный из натурального продовольственного сырья, выращенного с соблюдением всех установленных санитарных и ветеринарных норм и правил, а также вода питьевая, расфасованная в емкости, отвечающие (соответствующие) по показателям безопасности уровням, установленным к продуктам для питания детей раннего возраста.

В следующем номере Экологического вестника мы продолжим знакомство с экологической маркировкой, информирующей об экологически чистых способах утилизации самого товара и его упаковки; о незагрязнении окружающей среды.

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ К ЗНАКАМ НА УПАКОВКЕ!

Смирнова, Е. В. Экологическая маркировка: руководство для бизнесменов и вдумчивых покупателей / Е. В. Смирнова. — Москва: Зеленая книга, 2012. — 128 с.

Мф176815 пэи

КНИГА КРУПНЫМ ПЛАНОМ

В ходе историко-документального расследования крупнейшей в мире экологической катастрофы перед автором книги — журналистом Виктором Зуевым — встали непростые вопросы:

  • Что именно произошло в Приаралье?
  • Почему некогда третье по величине бессточное озеро планеты высохло до такой степени, что превратилось в так называемые Большой Арал и Малый Арал, и чем это грозит?
  • Какую роль во всем этом сыграли политики?
  • Причем здесь исламский фундаментализм и практика «развитого» социализма?
  • Какова природа таинственных НЛО над Барсакельмесом и кто за кем наблюдает?
  • Можно ли спасти Арал?

Книга «Аральский тупик» содержит ответы на все эти вопросы.

Зуев, В. П. Аральский тупик / В. П. Зуев. — Москва: Алгоритм, 2018. — 238 с. — (Документальный детектив).

Вх57901 пэи

Не успело человечество справиться с лавиной органического мусора, как тут же изобрело пластик. А еще люди обзавелись привычкой постоянно покупать что-нибудь новенькое. На один раз. В славной пластиковой упаковке. Главный эксперт по мусору, эконавт Морис Ля Натюр, отчаянно предупреждает: сама планета вот-вот станет одноразовой! Она погибает под лавиной отходов! Нужно немедленно разработать план спасения. И тут без вашей помощи просто не обойтись. Читайте в бестселлере М. Мазелли и А. Феррари, как правильно сортировать мусор, что можно сделать из переработанного пластика, картона, металла и т.п., что такое опасные отходы и как вы можете начать помогать планете уже сегодня. Книга будет наиболее интересна читателям от 10 до 15 лет.

Мазелли, М. Вторая жизнь мусора, или Как сделать отходы полезными / М. Мазелли, А. Феррари; пер. с итал. А. Федоровой; ил. М. Мазелли. — Москва: Издательский дом Мещерякова, 2020. — 75  с. — (Академия знаний и увлечений).

64207.3 пэи

ПРОФЕССИОНАЛУ НА ПОЛКУ

Журнал «Экология производства» создан для информационной и методической поддержки в сфере промышленной экологии. Издание помогает в практической деятельности по контролю выбросов, сбросов и отходов на предприятии для снижения негативного воздействия на окружающую среду.

В главном российском журнале по промышленной экологии вы найдете комментарии и разъяснения ведущих экспертов в области природоохранного законодательства, опыт и рекомендации практиков. Для экологов предприятий России представлена информация:

  • об экологической отчетности;
  • об ответственности за экологические нарушения или неуплату экологических платежей;
  • о внедрении современных экологических технологий;
  • о последних изменениях в экологическом законодательстве;
  • о представителях контрольных и надзорных органов и т.д.

Сайт журнала: www.ecoindustry.ru

Страница в сети «ВКонтакте»:  https://vk.com/ecoindustryru

В фондах библиотеки журнал «Экология производства» (шифр р12582.2) имеется с 2007 по 2021 год.

Журнал «Твердые бытовые отходы» (ТБО) уже более десяти лет освещает наиболее важные вопросы сферы отходов. Он помогает экологам ориентироваться в сложных вопросах отраслевого законодательства и всегда быть в курсе современных технологических решений. Это единственный источник актуальной информации в области обращения с отходами и использования вторичного сырья. Публикации в журнале затрагивают такие важные темы, как переработка, утилизация, обезвреживание и ликвидация твердых бытовых отходов. Рассматриваются вопросы извлечения вторичных ресурсов, технологии их переработки и дальнейшего использования. Освещаются вопросы организации сбора, сортировки и транспортировки отходов, применения современных технологий и оборудования для переработки, опыт российских и зарубежных предприятий и организаций.

Сайт журнала: https://www.solidwaste.ru/

Страница в сети «ВКонтакте»: https://vk.com/newssolidwaste

В фондах библиотеки журнал «ТБО» (шифр р12736.3) имеется с 2014 по 2021 год.

Отдел производственной и экологической информации
Составитель: Кабанова Галина Васильевна,
зав. сектором экологической информации
отдела производственной и экологической информации

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!