Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с новыми поступлениями в фонд нашей библиотеки. Сегодня предлагаем вашему вниманию обзор трёх новинок современной зарубежной остросюжетной литературы.

В увлекательном культурно-историческом расследовании «Чисто британское убийство» известный английский историк Люси Уорсли ищет ответ на вопрос: почему тема убийства стала едва ли не национальной одержимостью для жителей «туманного Альбиона»?

Это явление возникло в начале XIX века, и Уорсли начинает свой рассказ с писателя Георгианской эпохи Томаса Де Квинси, автора эссе «Убийство как одно из изящных искусств», источником для которого послужили нашумевшие преступления на Рэтклиффской дороге, положившие начало мрачной связи между живописаниями убийств и взлётом газетных тиражей. А заканчивается книга обращением к эссе Джорджа Оруэлла, где тот сокрушается о падении «качества» британских убийств и приходе преступника «американизированного»: более жестокого и пренебрегающего хорошими манерами…

Кэсс Андерсон, героиня психологического триллера Бернадетт Пэрис «Нервный срыв», возвращаясь дождливой ночью с поздней вечеринки, на глухой лесной дороге проехала мимо стоящей на обочине машины, за рулём которой была молодая женщина. Кэсс побоялась остановиться и спросить, не нужна ли помощь. А через несколько дней узнала, что женщину убили.

С тех пор Кэсс не может выбросить это из головы, её мучают угрызения совести. К ним добавляется тревога о собственном психическом здоровье: она забывает, приняла ли таблетки, не может вспомнить код домашней сигнализации, удивляется собственным покупкам. Неужели это проявления деменции, которой страдала её рано ушедшая мать? Или дело в загадочных телефонных звонках, когда кто-то всё время зловеще молчит в трубку? И в появившемся у Кэсс неотвязном ощущении, что за ней следят?..

Триллер «Инквизитор» немецкого писателя Себастьяна Фитцека начинается с неожиданного исчезновения трёх молодых, красивых и жизнерадостных женщин. А когда их наконец находят – они морально сломлены, словно заживо похоронены в собственном теле. И это последствия всего одной недели пребывания во власти психопата, которого пресса окрестила Инквизитором.

Перед самым Рождеством Инквизитор снова активизируется – и, как специально, в фешенебельной психиатрической клинике. Незадолго до того, как из-за снежного шторма клиника оказывается отрезанной от внешнего мира, врачи и пациенты со страхом сознают, что к ним доставили никем не узнанного преступника. Невольные узники отчаянно пытаются защитить друг друга. Но в ночь ужаса Инквизитор заставит их почувствовать, что никому не спастись…

Эти три книги уже поступили в фонд нашей библиотеки и будут интересны всем любителям зарубежного детектива и триллера.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!