Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с новыми поступлениями в фонд нашей библиотеки. Сегодня предлагаем вашему вниманию обзор трёх книг на темы биологии и экологии.Книга В.И. Данилова-Данильяна и И.Е. Рейфа «Биосфера и цивилизация» посвящена биосферному экологическому кризису – его проявлениям, причинам возникновения, динамике развития и возможностям предотвращения глобальной катастрофы, в которую он угрожает перерасти. В издании предлагается целостное осмысление этой проблемы, позволяющее связать воедино понимание биосферных процессов, роли и места в них земной биоты и того разрушительного потенциала, что несёт с собой человеческая деятельность.

Книга написана живым литературным языком и рассчитана, прежде всего, на студентов самого широкого круга специальностей, а также всех, кого волнует проблема выживания цивилизации перед лицом грозящей глобальной экологической катастрофы.

Книга «Николай Константинович Кольцов. Очерки, статьи, письма, документы» посвящена выдающемуся биологу, основоположнику экспериментальной биологии в СССР – Н.К. Кольцову (1872–1940). В ней представлен обширный материал о роли учёного в развитии науки, показана его борьба против лысенковщины и других антинаучных явлений. В статьях книги рассказывается о крупнейших открытиях, сделанных Н.К. Кольцовым, изложены его представления о сущности жизни, ряд его научных предвидений, значительно опередивших эпоху. Именно Кольцов был автором теории биологической матрицы – одной из главных идей естествознания XX века, развитие которой привело к рождению молекулярной биологии.

Издание дает представление о Н.К. Кольцове как о выдающейся личности, человеке необычайного благородства и мужества. В книге представлен большой фактический и иллюстративный материал, документы из Архива РАН, она адресована широкому кругу читателей, интересующихся как биологией, так и историей науки.

Сборник «Отечественная экопсихология: направления исследований и методический инструментарий», подготовленный сотрудниками лаборатории экопсихологии развития и психодидактики Психологического института РАО, является первым изданием по систематизации методических инструментов современной отечественной экологической психологии.

В нём выделены наиболее теоретически оформленные и эмпирически оснащённые направления отечественной экопсихологии: экопсихология природной среды, жилой среды, образовательной и городской сред. Каждый раздел включает информацию об отдельных темах и диагностических инструментах, используемых в современных исследованиях. Материалы сборника предназначены для бакалавров, магистров, аспирантов, всех исследователей, занимающихся проблемами взаимодействия человека и окружающей его среды.

Все эти три книги уже поступили в фонд нашей библиотеки и будут интересны всем читателям, интересующимся биологией и экологией.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!