Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с новыми поступлениями в фонд нашей библиотеки. Сегодня предлагаем вашему вниманию обзор трёх книг по отечественной истории.

В книге «Лекции по русской истории. Северо-Восточная Русь и Московское государство» впервые публикуются лекции выдающегося русского историка Александра Евгеньевича Преснякова (1870–1929), прочитанные им в Санкт-Петербургском университете в 1910–1912 годах. Они посвящены истории Северо-Восточной Руси и Московского государства.

Книга важна как с исторической, так и с историографической точки зрения, поскольку освещает существенный этап в научной эволюции автора и развитии российской исторической науки: А.Е. Пресняков одним из первых сформулировал концепцию «петербургской исторической школы» как школы «восстановления права источника и факта вне зависимости от историографической традиции» в противовес московской (по своему характеру историко-социологической). Издание предназначено для специалистов по истории Древней Руси и всех, кто изучает отечественную историю.

Коллективная монография «Население Дороса-Феодоро по результатам комплексного археолого-антропологического анализа некрополей Мангупского городища (IV–XVII вв.)» посвящена итогам реализации одноимённого проекта Российского гуманитарного научного фонда с целью систематизации и анализа антропологических материалов, полученных в ходе многолетних археологических исследований некрополей Мангупа.

Помимо использования современных методов фиксации археологического материала (3D-моделирование, ГИС), акцент сделан на применении естественнонаучных подходов к анализу костных останков. Реконструирован облик населения Мангупского плато. Итоги реализации проекта имеют большое значение для изучения политической, социально-экономической и этнокультурной истории Крыма в эпоху средневековья.

Книга военного историка и писателя Алексея Шишова «Голгофа Российской империи» посвящена Первой мировой войне, ставшей прологом ХХ столетия. Славу русского оружия в этой войне составили Галицкая битва и Брусиловский прорыв, бои в Карпатах, у Сарыкамыша и озера Нарочь, взятие крепостей Перемышль и Эрзерум, бои за Луцк и Варшаву, Ивангород и Ардаган.

Перед читателем развертывается калейдоскоп страшных картин войны с самых первых её дней. В книге описываются как рядовые участники, так и военачальники, командовавшие армиями. Особое место здесь занимает рассказ о таких российских полководцах, как Брусилов, Юденич, Деникин, Корнилов, Келлер, Зайончковский.

Эти три книги уже поступили в фонд нашей библиотеки и будут интересны всем читателям, интересующимся отечественной историей.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!