Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с новыми поступлениями в фонд нашей библиотеки. Сегодня предлагаем вашему вниманию обзор трёх новинок современной российской литературы.

Гузель Яхина – самая яркая дебютантка в истории российской литературы новейшего времени, лауреат премий «Большая книга» и «Ясная Поляна», автор бестселлеров «Зулейха открывает глаза» и «Дети мои». Её новая книга «Эшелон на Самарканд», повествующая о спасении детей из голодающего Поволжья, представляет собой роман-путешествие и своего рода «красный истерн».

1923 год. Начальник эшелона Деев и комиссар Белая эвакуируют пятьсот беспризорных детей из Казани в Самарканд. Череда захватывающих и страшных приключений в пути, обширная география – от лесов Поволжья и казахских степей к пустыням Кызыл-Кума и горам Туркестана, палитра судеб и характеров: крестьяне-беженцы, чекисты, казаки, эксцентричный мир маленьких бродяг с их языком, психологией, суеверием и надеждами…

Новая книга известного писателя Юрия Полякова «Совдетство» предоставляет уникальную возможность взглянуть на московскую жизнь далекого 1968 года глазами 12-летнего советского мальчика, наблюдательного, начитанного, насмешливого, но искренне ожидающего наступления светлого коммунистического будущего.

Автор виртуозно восстанавливает в мельчайших подробностях тот, давно исчезнувший мир, с его бескорыстием, чувством товарищества, искренней верой в справедливость, добро, равенство, несмотря на встречающиеся ещё отдельные недостатки. Не случайно это произведение имеет подзаголовок «книга о светлом прошлом». Читателя, как всегда, ждёт встреча с уникальным стилем Юрия Полякова: точным, изящным, образным, насыщенным тонкой иронией.

Действие мистико-приключенческого исторического романа современного российского писателя Романа Шмаракова «Алкиной» происходит в середине IV века нашей эры, в поздней Римской империи. Главный герой, юноша по имени Алкиной, приезжает учиться риторике к знаменитому наставнику в один из городов Малой Азии.

Вместе с наставником и сотоварищами он путешествует по азиатским городам, оказывается в крепости, осаждённой персами, чудом спасается, чтобы попасть в плен к разбойникам и повидать и выслушать много удивительного. Биографии великих риторов смущают ум и сердце Алкиноя, а череда событий, комических и печальных, заставляет его задуматься, в самом ли деле он хочет идти этим поприщем за такой славой.

Эти три книги уже поступили в фонд нашей библиотеки и будут интересны всем любителям современной отечественной прозы.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!