Программа Библионочь «Новое прочтение»

Скачать в PDF

Главное здание

Первый этаж

Белый зал

  •  18.00 — Открытие Библионочи.
  • 18.05-18.45 — Концерт Нижегородского русского народного оркестра под управлением народного артиста России В. Кузнецова.
  • 19.00-19.45 — Выступление ансамбля «Демество», лауреата международных конкурсов.
  • 20.00-21.00 — «Почитаем науч-поп»: акция по чтению вслух научно-популярной литературы реализуется при поддержке Информационного центра по атомной энергии Нижнего  Новгорода и проходит под девизом: «Хорошие люди читают вслух науч-поп». В течение часа в Белом зале известные люди Нижнего Новгорода, ученые и журналисты, прочитают отрывки из любимых научно-популярных изданий и расскажут, почему они достойны того, чтобы взять их в руки, а также поделятся своими литературными пристрастиями.
  • 21.00-21.20 — Розыгрыш призов лотереи по номерам читательских билетов «Счастливый читательский билет».
  • 21.30-23.00 — Народные танцевальные игры со школой старинного танца «Белламира».

 

Фойе

  •  18.00-22.00 — Сбор групп для экскурсий по библиотеке (группы формируются каждые полчаса).
  • 18.00-22.30 —  «Книговорот»: обмен книг из обменно-резервного фонда.
  • Мастер-классы хенд-мейд «Красота своими руками»: скрапбукинг и вязание цветов.
  • 18.00-20.00 — Сбор групп на мастер-классы в отдел гигиены и реставрации библиотечных фондов (изготовление бумаги с тиснением, изготовление блокнота).
  • 17.30-21.00 — Сбор жетонов для лотереи по номерам читательских билетов «Счастливый читательский билет».

 

Выставочные витрины 1 этажа

Выставки:

  • «Жить сегодня — думать о будущем»: проблемы промышленных и бытовых отходов;
  • «Тема природы в музыке зарубежных и отечественных композиторов»;
  • «Первый эколог страны»: к 135-летию со дня рождения В.В. Станчинского (1882-1942), российского ученого-зоолога, и др.

 

Публичный центр правовой информации (комн. 19, 20)

  •  18.00-24.00 — Тематическое тайм-кафе «Время чтения».
  • Выставки комиксов и выставка-инсталляция «От книги до дерева и обратно» на тему использования вторсырья и сбора макулатуры.
  • Мастер-классы «Лаборатория принцессы Бубльгум»: на тему экологического вреда, наносимого промышленной косметикой и бытовой химией.

Настольные игры:

  • «Сортировщик мусора»: экологическая игра для больших и маленьких;
  • «Ведьмы»: литературная игра,
  • «Ужас Аркхема»: литературная игра.
  • «Ленинский зал» (комн. 20):
  • виртуальные экскурсии по информационным ресурсам главных библиотек страны,
  • «Что мы знаем о В.И. Ленине?»: викторина;
  • «Лицо ХХ века»: выставка атрибутики с изображением В.И. Ленина (значки, грамоты, денежные знаки и др.).
  • Желающие смогут принять участие в декламации стихов В. Маяковского.
  • Фотоугол — фотографирование на фотоаппарат отдела или личные фотокамеры посетителей (на фоне Государственного флага РФ, в образе Фемиды и проч.).

 

Отдел нотно-музыкальной литературы (комн. 11)

  •  18.00-19.00 — Поэтический призовой конкурс «Четыре строчки о Библионочке».
  • 22.00 — Подведение итогов конкурса.

 

Отдел абонемента (комн. 13)

  • 18.00-22.00 — Библиоигра мини-квест «12 книжных записок» по теме «Поэзия»;
  • Игра-путаница «Угадай прозвище поэта».

 

Отдел литературы на иностранных языках  (комн. 16)

  •  18.00-19.00 —  Мастер-класс по китайскому языку «Когда непривычное становится понятным». Ведущая — студентка филологического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского Лили Сюй (Китай).
  • 19.00-20.00 — Мастер-класс по русскому жестовому языку «Я понимаю тебя без слов».  Ведущая — преподаватель общественного движения «За рамками твоего общения» Дарья Маракова.
  • 20.00-23.30 — Бумажное моделирование для детей и взрослых «Подарки своими руками».

Комн. 18

  • 18.00-23.30 — «Чайное ПРОчтение»: чай + игра: прочитать отрывок из книги, угадать художественное произведение.
  • Выставка «Поэтический хронограф»: знакомство с современными отечественными  поэтами периода 1967-2017 годов (видеопоэзия, аудиочтение, поэтические книжные сборники, привлечение читателей к чтению стихов).
  • 21.00-23.30 — Видеопоказ мультфильмов/фильмов (короткий метр) по литературным произведениям.

 

Второй этаж

Фойе

  •  18.30-22.00 — Творческая мастерская «Я нарисую ваш портрет»: студенты Нижегородского художественного училища рисуют посетителей Библионочи.
  • 19.00-20.00 — «Начало всего — вода»: книжно-иллюстративная выставка, проведение викторины по выставке и дегустация воды.
  • «Удивительный мир кошек»: книжно-иллюстративная выставка.
  • «Веселая котовасия»: мастер-класс для детей.

 

Информационно-библиографический отдел (комн. 29)

 18.00-23.00 —  программа «Книги по рецепту: то, что библиограф прописал»:

  • «Лекарство для души»: книжная выставка;
  • «Ваш литературный диагноз»: игра;
  • «Айболит–66»: демонстрация художественного фильма;

Библиографический обзор по выставке.

 

Зал каталогов

  •  18.30-24.00
  • Викторина «Моя планета»,
  • Эколого-биологический кроссворд,
  • «Волшебство рук»: мастер-классы для детей и взрослых.

 

Горьковский читальный зал

  • 18.00-23.00 —  «Работаем — читаем, отдыхаем — читаем»: выставка-просмотр периодических изданий

 

Электронный читальный зал (комн. 26)

  • 18.00-22.00 — Обслуживание пользователей в отделе.
  • 20.00-20.30 — Экскурсия по электронным библиотекам Интернета.
  • Бесплатное фотографирование участников Библионочи с последующей отправкой фотографий на электронный адрес желающих.

 

Отдел производственной и экологической информации (комн. 31)

  • 18.00-23.00 – «Бесценный дар природы — мед»: выставка.
  • «10 способов определения качества меда»: мастер-класс.
  • «ЭкоТуризм»: плакатно-книжная экспозиция.
  • «Календари природы и календарики: вчера, сегодня, завтра»: выставка.
  • «Изготовление экологических книжных закладок»: мастер-класс.

 

Отдел краеведческой литературы (комн. 33)

  • 18.00-23.00 — «О, Волга!.. колыбель моя»: книжно-иллюстративная выставка (книги  XIX–XXI вв. по экологии, гидрологии, путеводители по Волге, Волга в живописи).
  • «Течет река Волга»: выставка картографических материалов.
  • «Редкие животные Нижегородской области»: книжно-иллюстративная выставка по материалам Красной книги Нижегородской области.

Видеопрезентация о редких животных.

  • «Самые красивые места Нижегородской области»: книжно-иллюстративная выставка.
  • «Вторая жизнь ненужных вещей»: мастер-класс по точечной росписи.

Комната 37

  •  18.00-23.00 — Ностальгическая площадка «Назад в СССР»:
  • «Старые фото как память о прошлом»: любительские фотографии из семейных архивов, которые рассказывают о стране  периода СССР.
  • «Своя игра»: «Мой адрес — Советский Союз» (за правильные ответы — талоны).
  • «Моя история — моя Россия»: интеллектуальная игра (за правильные
    ответы — талоны).
  • «Одним дыханьем со страной»: библиотеки периода 60-80 годов XX века»: методические пособия в помощь пропаганде литературы по актуальным темам
    — «Читаем Ленина сегодня»,
    — «Выполняем решения партии»,
    — «Трезвость — норма жизни» и др.
  • «Составляем словарь эпохи СССР» (за активность – талоны).
  • Библиотечный магазин и буфет («отовариваем» талоны).

 

Отдел основного фонда книгохранения (комн. 39)

  •  18.00-23.00
  • «Природы милое творенье»: книжная выставка о цветах.
  • Выставка открыток цветочной тематики: открытки начала-середины XX века.
  • «Цветочный калейдоскоп»: викторина.
  • «Цветочный вернисаж»: выставка поделок.
  • «Цветочная фантазия»: мастер-класс — завяжи красиво шарф.

 

Цокольный этаж

Отдел гигиены и реставрации библиотечного фонда

  • Мастер-классы:
  • 18.30-19.00;  20.00-20.30 — «Изготовление бумаги»: отлив, прессование, тиснение.
  • 19.00-19.30 — «Изготовление блокнота своими руками».

 

Серое здание 

Первый этаж

сероеОтдел периодических изданий

  • 18.00-19.30 — Открытая лекция «В.И. Ленин: человек, политик, ученый: новое слово, новый взгляд» доктора исторических наук, профессора НГПУ им. К. Минина В.П. Сапона и кандидата исторических наук, доцента НГПУ им. К.  Минина А.А. Смирницкого.
  • 19.30-23.00 –– «Электронная гостиная»: знакомство с новыми электронными ресурсами и сервисами библиотеки.
  • 18.30-23.00 –– «Тайны оцифровки «Ленинки»: мастер-класс покажет процесс создания электронных копий документов на планетарном сканере.
  • 18.00-23.00
  • «Словарные забавы»: интерактивная игра;
  • «Подкова на счастье»: мастер-класс;
  • «Фантазия без границ»: выставка сувениров хэнд-мейд.

 

Второй этаж

 Отдел редких книг и рукописей

  •  17.00-22.00 — Читальный зал отдела редких книг и рукописей:
  • «Книга превращений»: мастер-класс, продолжающий серию мастер-классов о книгах необычной формы.
  • «От Бестиарий к Бюффону»: традиции изображения животных: мини-выставка.
  • «Знакомые незнакомцы»: призовая викторина (угадывание животного по описаниям из средневековых рукописей).

 

Музей книги

  • Экскурсии по экспозиции «Парадная книга СССР: книги, альбомы, плакаты 1930-1940 гг.».
  • Мини-выставка «Документы свидетельствуют»: по страницам билета участника сдачи норм по 1-й детской художественной олимпиаде (г. Горький,
    1934 г.).
  • Мини-выставка «Пролетарское искусство — детям».

Добро пожаловать в библиотеку!