28 мая Нижегородская «Ленинка» присоединится к Всероссийской акции «Библионочь»

Министерство культуры Нижегородской области
Государственное бюджетное учреждение культуры Нижегородской области
«Нижегородская государственная областная универсальная
научная библиотека им. В.И. Ленина» (ГБУК НО НГОУНБ)
603950 Бокс-63, Н. Новгород, ул. Варварская, 3
8 (831) 439-15-77, ounb_nn@mail.52gov.ru

ПРЕСС-РЕЛИЗ

23.05.2022 г.

28 мая Нижегородская «Ленинка» присоединится
к Всероссийской акции «Библионочь»

Мероприятия акции пройдут в главном здании библиотеки (ул. Варварская, д.3)

Участникам предлагается масштабная событийная программа: концерты, выставки, квесты, мастер-классы, викторины, комикс-маркет и многое другое. Начало мероприятий в 17:00.

В Белом зале библиотеки в «Библионочь» состоятся концерты и творческие
встречи с:

  • Геннадием Курсковым, композитором, исполнителем, пианистом-импровизатором, автором книги «Отзвуки иного измерения».
  • Дмитрием Воденниковым, поэтом, прозаиком и эссеистом, лауреатом литературных премий «Московский счет» и «Книга года».
  • Павлом Пиковским, автором-исполнителем, певцом и гитаристом.

В Белом зале гости познакомятся с выставкой «Нижегородская сюита. Мотивы родной земли в собрании Михаила Сеславинского».

В правом крыле первого этажа разместиться «БиблиоНочной комикс-маркет». В рамках маркета пройдет презентация нового выпуска «ГорькийКомикс №7. Добрые истории». Все желающие смогут познакомиться с авторами Нижегородского комикс-клуба и послушать музыкальный сет от Juxmatik selector (Дмитрий Смирнов).

Любителей творчества ждут мастер-классы по созданию акварельных миниатюр, карнавальных масок, коротких комиксов и многое другое.

Отдел литературы на иностранных языках в «Библионочь» организует «Вечер персидского языка и культуры». В комнате 116 состоится лекция о персидском языке, литературе и культуре Ирана, связи русской и персидской культур. Ведущий лекции –Эрадж Бегиджонович Боев, кандидат исторических наук, директор научно-образовательного центра востоковедения, доцент кафедры международной журналистики Института русского языка НГЛУ им. Добролюбова.  Также на протяжении всей «Библионочи» в отделе можно будет решить кроссворд и ответить на вопросы о различных языках народов России.

В Балакиревском зале библиотеки состоятся лекции по истории музыки, а также презентации новых книг молодых литераторов Сергея Скуратовского, Дмитрия Дергалова, Алины Гребешковой и Дмитрия Терентьева.

Приглашаем всех желающих провести «Библионочь» с Нижегородской «Ленинкой»!

1 2 3 4
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!