28 мая Нижегородская «Ленинка» присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь»

Министерство культуры Нижегородской области
Государственное бюджетное учреждение культуры Нижегородской области
«Нижегородская государственная областная универсальная
научная библиотека им. В.И. Ленина» (ГБУК НО НГОУНБ)

603950 Бокс-63, Н. Новгород, ул. Варварская, 3
8 (831) 439-15-77, ounb_nn@mail.52gov.ru

ПОСТРЕЛИЗ

29.05.2022 г.

 

28 мая Нижегородская «Ленинка» присоединилась
к Всероссийской акции «Библионочь»

Основной площадкой «Ночи» стало главное здание библиотеки

Тема «Библионочи – 2022» тесно связана с проведением Года культурного наследия народов России и посвящена традициям. Участникам предлагалась масштабная событийная программа: концерты, выставки, квесты, мастер-классы, викторины, комикс-маркет и многое другое.

Отправной точкой «Библионочи» стал концерт композитора, пианиста-импровизатора, литератора Геннадия Курскова. На торжественном открытии гостей ждал музыкально-поэтический перформанс. На сцене Белого зала выступили литераторы Анастасия Ростова, Надежда Князева, Дмитрий Терентьев, Анна Звёздкина, Дмитрий Вилков, Алина Гребешкова, Сергей Скуратовский и Вячеслав Карташов под аккомпанемент музыкального коллектива LyleGuff.

После открытия был дан старт работе всех площадок библиотеки. На первом этаже гости смогли познакомиться с авторами Нижегородского комикс-клуба и послушать музыкальный сет от Juxmatik selector (Дмитрий Смирнов), взять книгу в подарок,  а также поучаствовать в мастер-классах и викторинах.

В 19:00 в Белом зале библиотеки состоялась встреча с Дмитрием Воденниковым, поэтом, прозаиком и эссеистом, лауреатом литературных премий «Московский счет»
и «Книга года».

В отделе литературы на иностранных языках состоялось погружение в персидскую культуру: Эрадж Бегиджонович Боев, кандидат исторических наук, директор научно-образовательного центра востоковедения, доцент кафедры международной журналистики Института русского языка НГЛУ им. Добролюбова рассказал о персидском языке, литературе и культуре Ирана, связи русской и персидской культур. Также на протяжении всей «Библионочи» в отделе можно было решить кроссворд и ответить на вопросы о различных языках народов России.

На втором этаже библиотеки, в зале Александра Невского работала масштабная  творческая мастерская. Здесь все желающие смастерили 3D-открытку-матрешку, магический цветок-трансформер,  блокнот  в технике скрапбукинг и многое другое.

В Балакиревском зале библиотеки состоялись лекции по истории музыки, а также презентации новых книг молодых литераторов Сергея Скуратовского, Дмитрия Дергалова, Алины Гребешковой и Дмитрия Терентьева.

Ярким завершающим аккордом «Библионочи» стал концерт автора-исполнителя, певца и гитариста Павла Пиковского. Белый зал Нижегородской «Ленинки» собрал рекордное количество благодарных слушателей!

Таким образом, в «Библионочь» в Нижегородской «Ленинке» прошли мероприятия на 18 площадках. В событийной программе приняло участие 532 человека, которые посетили локации более 2800 раз.

20220528_192422 abBHGx2mA8NDf2M6CywFj4J860HC17k-BvyW3_BQOOY5rCTaIqf57t1lKgkZ6S0PFYfjcZG_sF02cYEuF46qe-18 De0S5AxxUlyNsHsWKO1NqpTsaTlFM1_TeNR0cilNmUAyAgVDrJt--xrMz1c7Nx9FCP-lReOn2S5Qax-Wqs43fDSE g2Y7K_KbTNVA_-NOXbeADRIGS7z_82S7IKVP0UR2oJ63UxwXtuua2a8o0Tq4Dse645CS4ESfGnKZmTNCUwFQTO8C IMG_0883 IMG_6480
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!