Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с новыми поступлениями книг в фонд нашей библиотеки. 24 мая отмечается европейский день парков, и сегодня мы предлагаем вашему вниманию обзор трёх новинок по садово-парковой тематике.

В учебном пособии О.Б. Сокольской «Садово-парковое искусство. Формирование и развитие» освещены исторические, социально-экономические пути и направления развития садово-паркового искусства, его связь с градостроительством и архитектурой. В книге изложены особенности изменения ландшафта в связи с расселением народов мира, представлены основные стилистические направления садово-паркового искусства и их влияние на современные концепции ландшафтной архитектуры, обобщён передовой исторический отечественный и зарубежный опыт паркостроения.

Издание предназначено для студентов лесотехнических и архитектурных вузов, специалистов в сферах градостроительства, ландшафтной архитектуры, дизайна и озеленения.

В другой монографии О.Б. Сокольской «Обоснование восстановления садово-паркового наследия России» даётся теоретическое и экспериментальное обоснование восстановления объектов садово-паркового искусства России, на примере Приволжской возвышенности сравниваются приёмы и методы организации садов и парков Правобережья реки Волги с архитектурно-ландшафтным наследием России. В издании исследуется аттрактивность объектов садово-паркового наследия с применением математической модели по показателям времени, освещённости и фоновым характеристикам, приведены рекомендации по эксплуатации объектов паркостроения.

Книга предназначена для специалистов в области градостроительства, озеленения населенных пунктов, охраны памятников истории, культуры и природы, для студентов высших учебных заведений по направлению подготовки «Ландшафтная архитектура», а также для широкого круга читателей, интересующихся вопросами паркостроения.

В учебнике В.Ф Гостева и Н.Н. Юскевича «Проектирование садов и парков» дан исторический обзор садово-паркового искусства с древнейших времён до нашего времени. В книге изложены основные принципы композиции зелёных насаждений, приведены их классификации и сведения о процессе проектирования объектов озеленения.

Издание предназначено для студентов средних специальных учебных заведений, обучающихся по специальности «Садово-парковое и ландшафтное строительство».

Эти три книги уже поступили в фонд нашей библиотеки и будут интересны всем читателям, чья сфера интересов или профессиональной деятельности связаны с садо-парковым искусством.

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!