Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с новыми поступлениями в фонд нашей библиотеки и сегодня предлагаем вашему вниманию обзор трёх книг о зоологии и палеонтологии.

В атласе-определителе «Земноводные и пресмыкающиеся России», написанном известными герпетологами, научными сотрудниками Зоологического музея МГУ им. М.В. Ломоносова – Е.А. Дунаевым и В.Ф. Орловой, представлены все виды земноводных и пресмыкающихся, обитающих на территории России. Доступная форма изложения, подробные описания внешнего облика, образа жизни и поведения, цветные фотографии, отражающие все варианты изменчивости этих животных, помогут читателю ближе познакомиться с черепахами, змеями, ящерицами, лягушками и другими представителями герпетофауны.

Атлас представляет большой интерес не только для любителей природы, но и для специалистов-герпетологов и студентов биологических факультетов вузов. В нём дан полный список амфибий и рептилий отечественной фауны, указаны виды, включенные в Красную книгу России и региональные Красные книги.

Книга историка палеонтологии, автора нескольких монографий о палеонтологии и ископаемых животных России А.Е. Нелихова «Изобретатель парейазавров» рассказывает о жизни одного из первых российских палеонтологов Владимира Прохоровича Амалицкого (1859–1917), добывшего на севере России многочисленные остатки животных и растений пермского периода.

Находки Амалицкого послужили фундаментом отечественной палеонтологии позвоночных и стали ядром Палеонтологического музея Российской академии наук. Историю открытий учёного и судьбу его коллекции удалось проследить на основе архивных документов, газетных и журнальных заметок конца XIX – начала XX веков.

Разнообразие и необычность древних рыбообразных поражают воображение. До наших дней из бесчелюстных дожили только миноги и миксины, а в древних морях их было гораздо больше: костнощитковые, бесщитковые, телодонты… Среди челюстноротых были создания не похожие ни на одну современную рыбу: закованные в панцирь плакодермы, «крылатые» иниоптеригии, удивительный геликоприон со спиралью во рту – огромный набор странных чешуй, хвостов и плавников. Среди современных тоже есть удивительные рыбы: охраняющие гнёзда и вынашивающие икру в сумках и во рту, обладатели странных приспособлений и «ног», даже почти сухопутные рыбы…

Обо всех этих чудесах рассказывает книга кандидата биологических наук, морфолога, преподавателя кафедры зоологии позвоночных СПбГУ Н.В. Балеевой «Рыбообразные от начала до наших дней», предназначенная для широкого круга читателей.

Эти три книги уже поступили в фонд нашей библиотеки и будут интересны всем любителям зоологии и палеонтологии.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!