Пресс-релиз «Литературная ночь» 5 июня 2017 г. с 18 до 24 часов

Министерство культуры Нижегородской области,
Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека им. В.И. Ленина (НГОУНБ)

5 июня 2017 г. с 18 до 24 часов
проводят акцию «Литературная ночь»

Место проведения — ул. Варварская, д. 3

Акция «Литературная ночь» была инициирована министерством культуры Нижегородской области в 2015 г. Цель акции — приобщить россиян, прежде всего молодёжь,   к отечественному литературному наследию, к чтению лучших произведений современных российских писателей. С 2016 г. к проведению акции присоединились несколько регионов России.

5 июня (понедельник) 2017 г. с 18.00 до 24.00 НГОУНБ предложит всем, кто неравнодушен к литературному творчеству и книге, разнообразные мероприятия, посвященные А.С. Пушкину и писателям-юбилярам 2017 года: интеллектуальные игры, экскурсии, литературные викторины и мастер-классы, демонстрации фильмов и мультфильмов по литературным произведениям.

В Белом зале c 19.00 начнет работать Площадка художественного чтения — поэтический турнир «Строки, украсившие жизнь». Номинации турнира:

  • «Я вновь читаю пушкинские строки»,
  • «Поэзия знаменитых юбиляров» (Марина Цветаева, Константин Бальмонт, Борис Корнилов, Самуил Маршак, Арсений Тарковский, Римма Казакова, Роберт Рождественский, Белла Ахмадулина),
  • «Любимейшие строки: мой выбор».

В 20.00 в Белом зале откроется игровая площадка «Что? Где? Когда?», которую проведет Информационный   центр по атомной энергии. Для настоящих ценителей и поклонников этой телеигры приготовлен интеллектуальный куб, где собраны все элементы игры, которые помогут воссоздать ее уникальную атмосферу. Голос ведущего — Бориса Крюка, видео- и аудиооформление, а также настоящие вопросы телезрителей, собранные за десятилетия эфиров «Что? Где? Когда?» — все это содержится в мультимедийной программе. Все как на телеэкране, только теперь в главной роли гости НГОУНБ! Приглашаются как заранее собранные команды, так и индивидуальные игроки.

В отделе абонемента (комната № 13) знатокам литературы будет предложено игровое панно «Семейные связи» на знание биографии и творчества А.С. Пушкина, а также игра  «12 книжных записок» на тему «Литературные герои».

Отдел литературы на иностранных языках (комната № 16) проведет игры: «Литературная карта мира» — интеллектуальная игра-викторина о знаменитых иностранных писателях,  «Превосходные слова» — игра-квест на знание цитат из классических произведений мировой художественной литературы.

В 19.00 мастер-класс «Как написать роман» в комнате № 18 проведет писательница   Вита Пунская. Здесь же с 20.00 можно будет познакомиться с «Литературной картой», рассказывающей о самых влиятельных книгах мира. Все желающие  смогут попробовать  свои силы в игре  «КРОКОДИЛ»: изобрази литературного героя».

Отдел Публичный центр правовой информации (комната №№ 19 и 20) предложит посетителям викторину для детей и их родителей «Права человека в творчестве А.С. Пушкина». Гости библиотеки могут принять участие в стихотворном попурри «Поэтом можешь ты не быть…»: составляем произведения из стихотворных строк разных авторов; разгадать литературные филворды».

В холле второго этажа будет развернута презентация книг, изданных при финансовой поддержке правительства Нижегородской области в 2016 году: «Издательский проект – 2016». Юные посетители библиотеки приглашаются на мастер-класс «В тридевятом царстве, в подводном государстве» и викторину по произведениям А.С. Пушкина. В холле 2 этажа и на стендах будет развернуты выставки «Здесь жил Пушкин: музеи А.С. Пушкина» и «Русалочка, Золотая рыбка и другие обитатели подводного мира».

В  Горьковском зале расположится выставка-просмотр отдела периодических изданий «Его перо любовью дышит…»: жизнь и творчество А.С. Пушкина», будут проведены: интеллектуальная игра  «Как это по-русски?», презентация по литературной геральдике «Герб писателя — герб рода».  На протяжении всего вечера будет работать развлекательная площадка для детей «У Лукоморья дуб зеленый» и звучать произведения А.С. Пушкина в аудиопрочтении «Союз волшебных звуков, чувств и дум».

В зале каталогов откроется выставка одной книги «Любовь не знает середины…»: 140 лет роману Л.Н. Толстого «Анна Каренина, будет проведен мастер-класс по изготовлению роз из нетрадиционных материалов — «Волшебство рук».

Вечер памяти нижегородского поэта Игоря Грача «Есть просто судьба…» начнется   в 19.00 в комнате № 29 (информационно-библиографический отдел). Для гостей библиотеки библиографами также подготовлены: книжная выставка «Родная природа в русской классике» (литература, музыка, живопись) с обзором, слайд-шоу «Картины русских художников   о природе».

В комнате № 31 посетителей ждут: «Экология в прозе»: книжно-иллюстративная выставка-композиция; «Хлеб — всему голова»: экспозиция, посвященная истории хлебопечения, обзор и беседа о том, как и из чего получается настоящий хлеб». Будет проведен  мастер-класс «Книжка-малышка» в технике оригами» и обзор у книжно-иллюстративной выставки  «Усадьба пушкинской поры».

В отделе краеведческой литературы (комната № 33) откроется книжно-иллюстративная выставка, посвященная М. Горькому, будет проведена викторина на знание жизни и творчества писателя, а также представлена книжная выставка «Нижегородские писатели — о природе».

Научно-методический отдел в комнате № 37 подготовил для гостей литературный микс «Такие разные писатели, такие удивительные книги», посвященный А.С. Пушкину   и  писателям-юбилярам 2017 года. Здесь же будут проведены «Своя игра», «Такой знакомый и незнакомый Пушкин», выставка-игра «Я к вам пишу — чего же боле?» (письма в жизни   и творчестве А.С. Пушкина), викторина «Письма пишут разные…». Для всех желающих будут демонстрироваться видеозарисовки «Мелодия стиха»: актеры и телеведущие читают стихи известных поэтов», будет работать библиотечный магазин, в паузах между играми предусмотрено буфетное время.

В отделе общего фонда книгохранения (комната № 39) откроется книжная выставка   «В сказочном царстве, в Пушкинском государстве»: издания сказок А.С. Пушкина конца XIX – ХХ вв.». Там же будет работать творческая мастерская «В гостях у Золотой рыбки» с мастер-классами по бумажному моделированию и приобщению к культуре книги. Будет проведена игра-лотерея «Аквариум желаний»,  организована демонстрация мультфильмов и сказок А.С. Пушкина.

Специалисты отдела гигиены и реставрации библиотечного фонда проведут для всех желающих мастер-классы «Скрапбукинг — создание альбомов из вырезок» (продолжительность мастер-класса — 1 час, количество участников — 6-10 человек).

Для участников Литературной ночи будут организованы  экскурсии по библиотеке (группы формируются  в фойе каждые полчаса) и обмен книгами «Книговорот по-нижегородски». Для посетителей библиотеки в эту ночь подготовлены подарки и сюрпризы!

Приглашаются все желающие, вход свободный!

Контактные телефоны: 8 (831) 439-02-34; 439-15-77.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!