Пресс-Релиз «История местной периодической печати. Нижегородская правда. 1917-2017»

Пресс-релиз

5 сентября 2017 г. в 16:00

в Нижегородской государственной областной универсальной
научной библиотеке им. В.И. Ленина (НГОУНБ)

состоится открытие экспозиции

«История местной периодической печати. Нижегородская правда. 1917-2017»

 

Место проведения – НГОУНБ,
 ул. Варварская, д. 3в, Отдел периодических изданий

 5 сентября (вторник) в 16:00 в Отделе периодических изданий НГОУНБ состоится открытие выставки «История местной периодической печати. Нижегородская правда. 1917-2017»,  посвященной 100-летию газеты. Выставка – совместный проект библиотеки и газеты «Нижегородская правда».

«Нижегородская правда» – областная общественно-политическая и деловая газета, учредителем которой является Правительство Нижегородской области. Датой основания газеты считается 1917 год. Ее родословная идет от газеты «Интернационал» – органа Нижегородского комитета РКП(б) и Нижегородского губернского и городского советов депутатов. В разные годы выходила под названием: «Нижегородская коммуна» (1918), «Горьковская коммуна» (1932), «Горьковская правда» (1951), с 1990 г. – «Нижегородская правда».

Посетители смогут увидеть подшивки газеты за разные годы, юбилейные 1000-ые выпуски, познакомиться с помощью специального аппарата для чтения микрофиш с первыми выпусками «Интернационала» за 1917 год.

На выставке представлены многие предметы из архива редакции газеты, которые еще никогда не экспонировались. Это подарки от районных газет, запечатлевшие дружбу журналистов, историю газет и журналов области, поздравительные альбомы от различных организаций города и области. Интересен альбом о строительстве города Горького в 1960-е годы, который был подарен редакции газеты самими строителями. «Нижегородская правда» награждена  «Золотым гонгом-2012» за издание «Инвестиционного каталога Нижегородской области», признанного победителем в номинации «Лучшее деловое издание года», отдельные выпуски этого каталога также представлены на выставке.

Огромный интерес вызовут уникальные буквенные матрицы от линотипа, подаренные газете коллегами из Шахуньи. Именно в Шахунье бережно хранили и даже использовали для печати это полиграфическое оборудование, которому все газеты мира обязаны своим существованием. Первый образец линотипа – строко-отливного наборного аппарата, был изобретен американским инженером О. Мергенталером в 1884 году. Многие десятилетия газета печаталась именно так! На выставке можно будет увидеть и эксклюзивные фотографии, запечатлевшие известных соотечественников, приезжавших в наш город и посещавших редакцию газеты. Среди них самая знаменитая пара отечественного кино Любовь Орлова и Григорий Александров, легендарный летчик Валерий Чкалов.

На выставке можно увидеть подлинники карикатур, печатавшихся в газете, на которых видно филигранное мастерство работавших в редакции художников, рисовавших свои шедевры черной тушью на ватмане единым росчерком плакатного пера. Уникален «глобус Нижегородской области», на котором отражены все газеты региона! Глобус неоднократно удивлял гостей редакции и посетителей различных выставок, на которых сначала «Горьковская», а затем «Нижегородская правда» представляла нашу область в Москве.

Дорогие нижегородцы и гости города! Приглашаем вас на выставку «История местной периодической печати. Нижегородская правда. 1917-2017», вход свободный!

Контактные телефоны: 8(831) 419-27-73; 439-02-37; 439-02-34

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!