Лекция профессора ННГУ им. Н.И. Лобачевского И. С. Юхновой

Пресс-релиз

Нижегородская государственная областная универсальная
научная библиотека им. В.И. Ленина (НГОУНБ)
и Нижегородский филиал Российского общества «Знание»

приглашают 26 сентября 2017 г. в 18.00 на лекцию
профессора ННГУ им. Н.И. Лобачевского
И. С. Юхновой

Место проведения – НГОУНБ, ул. Варварская, д. 3

С 25 сентября по 1 октября 2017 года в Нижнем Новгороде пройдет девятый фестиваль наук, искусств и технологий «Фенист-2017. Общий код». Традиционно в программе фестиваля – лекции и неформальные встречи с ведущими мировыми и российскими учеными, научными журналистами и деятелями искусств. Вход на все мероприятия фестиваля свободный.

26 сентября в 18.00 в Белом зале НГОУНБ в рамках фестиваля ФЕНИСТ – 2017 состоится лекция профессора Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Ирины Сергеевны Юхновой – «Алексей Константинович Толстой: парадоксы судьбы и творчества».

И.С. Юхнова в 1986 году окончила историко-филологический факультет Горьковского (ныне Нижегородского) государственного университета им. Н.И. Лобачевского, в 1996 году защитила кандидатскую диссертацию «Диалог в драме М.Ю. Лермонтова «Маскарад», в 2012 году – докторскую по теме «Поэтика диалога и проблемы общения в прозе А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова». Автор более 140 работ по истории русской литературы, поэтике диалога, коммуникативной проблематике в литературе, в том числе – монографий: «Общение и диалог в творчестве А.С. Пушкина», «Проблема общения и поэтика диалога в прозе М.Ю. Лермонтова» и учебника «История русской литературы XIX века» (в соавторстве с Н.М. Фортунатовым, М.Г. Уртминцевой).

Лекция профессора И. С. Юхновой посвящается одному из самых загадочных русских писателей и поэтов XIX века Алексею Константиновичу Толстому (1817–1875), которому в 2017 году исполняется 200 лет.

Алексей Константинович Толстой – многосторонний художник: лирический поэт, автор исторических баллад и былин, прозаик, драматург. Создатель исторического романа «Князь Серебряный», драматической трилогии «Смерть Иоанна Грозного», «Царь Фёдор Иоаннович» и «Царь Борис», автор проникновенной лирики, с ярко выраженным музыкальным началом, психологических новелл в стихах («Средь шумного бала, случайно…», «То было раннею весной»).

Лекцию будет сопровождать выставка из фондов НГОУНБ – «Правдивый путь: 200 лет со дня рождения А. К. Толстого».

Приглашаются все желающие!

Контактные телефоны: 8 (831) 419-37-35, 439-02-34

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!