3 ноября 2016 г. с 18.00 до 23.00 «Ночь искусств в Ленинке»

4 ноября – День народного единства
2017 – год экологии, год 100-летия Октябрьской революции

Пресс-релиз

Министерство культуры Нижегородской области,
Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека им. В.И. Ленина (НГОУНБ)

3 ноября 2016 г. с 18.00 до 23.00

проводят акцию «Ночь искусств в Ленинке»

 

Место проведения – НГОУНБ,
ул. Варварская, д.3

 

3 ноября (пятница) в 18.00 нижегородцы и гости города приглашаются в библиотеку на «Ночь искусств», которая проводится в рамках ежегодной культурно-образовательной акции, объединяющей все учреждения культуры, проходящей под девизом «Искусство объединяет». Мероприятия акции будут проходить в Белом зале и на 23 площадках главного здания библиотеки.

В Белом зале представлены книжно-иллюстративная экспозиция «Хранители военной истории России: 110 лет со дня основания Русского военно-исторического общества» и выставка живописных работ нижегородского художника В. Логинова. В 18.00 программу Ночи искусств откроет концерт Квартета духовых инструментов Нижегородского музыкального колледжа им. М.А. Балакирева. В 19.00 – продолжит концерт-презентация книги известного исполнителя романсов Надира Ширинского «Неизвестная музыка дворянской России», а в 20.00 – мастер-классы и интеллектуальная игра «Постижение смуты: герои и антигерои»: посетителям будут предложены угадать портреты людей, оставивших заметный след в истории России первой четверти XVII века.

Увлекательные события ждут посетителей и в других помещениях Библиотеки.

Будут организованы особенные экскурсии: маршрут предполагает посещение всех отделов, включая те, куда в обычные дни доступ имеют только сотрудники. Сбор групп (от 5 человек) – в холле главного здания в начале каждого часа. Первая экскурсия начнется в 18.00, последняя – в 21.30. До 22.00 продлится льготная запись и перерегистрация читателей.

На 1-м этаже развернет работу акция «Книговорот по-нижегородски». С 18.00 до 20.00 в комн.№11 работает творческая мастерская Студии Арт-Сити: мастер-класс по батику Людмилы Маевской.

Отдел Публичный центр правовой информации (комн. №19,20) приглашает на разнообразные интеллектуальные игры, в т.ч. викторины «Право в полотнах живописцев», «Пой со мной: песни об Октябрьской революции».

В комнате №16 представитель Японского культурного центра проведет Мастер-класс по искусству икебаны «Очей очарованье», а сотрудники отдела литературы на иностранных языках – мастер-класс «Осенняя фантазия»: составление картин из засушенных листьев. К предстоящему чемпионату мира по футболу подготовлена  выставка по истории и современности немецкого футбола «Один мяч – тысяча историй».

В комнате №18 в 20.00 начнется Литературно-музыкальный вечер испанской лирики «Шкатулка Федерико» (музыка и поэзия Федерико Гарсиа Лорки).

В цокольном этаже для организованных групп состоится экскурсия «Секреты отдела гигиены и реставрации библиотечных фондов»: вторая жизнь книги» и мастер-классы «Изготовление блокнотов и панно своими руками».

На 2-м этаже, в Зале каталогов вас ждет историко-искусствоведческий кроссворд «Революционная Россия», викторина «Октябрьская революция в лицах», мастер-класс по изготовлению подарков (коробок и гвоздик) из бумаги.

В фойе 2 этажа можно будет познакомиться с выставкой работ «Солнечной студии по рукоделию» – «Лоскутные фантазии».

В 20.00 в комн.№28 начнется презентация книги поэта Светланы Леонтьевой «Нитяное колесо».

В комн. №37 откроется выставка работ областного фотоконкурса «Литературный Нижний»: к 800-летию основания Нижнего Новгорода (2021 г.) из цикла областных фотоконкурсов «Нижний Новгород, хорошо, что ты есть!». Посетители смогут принять участие в призовой интеллектуальной игре – КВИЗе «Мы умные и смелые!» и других интеллектуальных играх. Многих посетителей привлечет мастер-класс для начинающих «Пэчворк без иголки»: картины из лоскутков и мастер-класс «Пишите письма…»: учимся писать письма пером.

Для участников «Ночи искусств» в каждом отделе библиотеки подготовлены занятия по душе, а также подарки и сюрпризы.

Приглашаются все желающие!

Контактные телефоны: 8 (831) 439-02-34; 439-15-77.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!