Пресс-релиз открытие книжно-иллюстративной выставки «Футбол. Чемпионат. Россия»

Пресс-релиз

Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека им. В.И. Ленина (НГОУНБ)

приглашает 14 июня 2018 г. в 15.00

на открытие книжно-иллюстративной выставки

«Футбол. Чемпионат. Россия»

Место проведения: НГОУНБ,
ул. Варварская, д. 3, Белый зал

В течение месяца, с 14 июня по 15 июля, Нижний Новгород в статусе города-организатора игр Чемпионата мира по футболу – 2018 в России принимает гостей со всего мира – любителей и фанатов азартной, яркой и динамичной игры. Областная библиотека не могла остаться в стороне от этого знакового для россиян события и знакомит нижегородцев и гостей города со своими фондами, в которых имеются разнообразные издания о футболе.

14 июня в 15.00 в Белом зале состоится торжественное открытие книжно-иллюстративной выставки «Чемпионат. Футбол. Россия», подготовленной в рамках проведения XXI Чемпионата мира по футболу в России.

Выставка документов из фондов библиотеки будет представлена в выставочных витринах Белого зала. Экспозиция состоит из нескольких разделов:

  • «Из истории футбола»
  • «С футболом по пяти континентам: история чемпионатов мира»
  • «Мяч в игре: описание, правила игры в футбол»
  • «Рыцари футбольных полей: лучшие футболисты мира»
  • «Российский футбол: путь к успеху»
  • «Ликует форвард на бегу…: футбол в художественной литературе»
  • «Искусственное поле: футбол в искусстве и музыке».

Вниманию гостей будет предложен библиографический обзор с презентацией  «Навстречу Чемпионату мира по футболу в России», посвященный истории мирового и российского футбола. В обзоре будут представлены команды-участницы Чемпионатов мира по футболу за 88-летнюю историю этого турнира, интересные факты из мира футбола, главные футболисты планеты, футбольные сюжеты в живописи, музыке и многое другое.

В рамках мероприятия будут продемонстрированы видеосюжеты: «Обзор стадионов городов России, принимающих игры Чемпионата мира-2018», а также сюжеты из серии Топ-10: лучшие футболисты, лучшие голы, лучшие футбольные моменты.

Знатоки и любители футбола смогут проявить себя, участвуя в викторине: «Игра головой».

Приглашаются все желающие, вход свободный!

Контактные телефоны: 8 (831) 419-37-35; 439-02-34.

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!