Книжно-иллюстративная экспозиция «Уж август наступил. В разгаре лето…»

Пресс-релиз

Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека им. В.И. Ленина (НГОУНБ)

1-28 августа 2018 г. приглашает

на книжно-иллюстративную экспозицию
«Уж август наступил. В разгаре лето…»

Место проведения – НГОУНБ,
 ул. Варварская, д. 3

 С 1 августа 2018 г. в Белом зале НГОУНБ начинает работу книжно-иллюстративная экспозиция «Уж август наступил. В разгаре лето…».

Выставка представляет калейдоскоп событий, памятные даты которых приходятся на август. Первый раздел посвящен историческим датам, которыми богат последний месяц лета, и условно называется «Однажды в августе». В витринах можно увидеть материалы, иллюстрирующие, например, Крещение Руси или битву при Гангуте, открытие Нижегородской ярмарки или Третьяковской галереи.

Мы посчитали возможным, и даже необходимым, рассказать не только о победах, но и о трагических исторических событиях. Поэтому в том же разделе представлены материалы об атомных бомбардировках Хиросимы и Нагасаки, о трагедии с подводной лодкой «Курск» и даже о Варфоломеевской ночи. Ведь каждое из этих событий осталось в мировой истории и в памяти людей, какое бы горе оно ни принесло.

На выставке также представлены альбомы и музыкальные издания, объединенные общим названием «Август в искусстве». Любителей художественного текста заинтересует раздел «Август в художественной литературе».

Возможно, самый жизнеутверждающий раздел выставки – «Поехали!», предназначенный любителям путешествий, рассказывающий о фестивалях и праздниках августа, например, о винном фестивале в Португалии или Фестивале раков в Швеции. Любителям музыки можно отправиться в Эдинбург, где в августе проходят сразу два международных фестиваля искусств, или посетить отечественный Грушинский фестиваль.

Отдельная витрина посвящена Всемирному дню фотографии, который отмечается 19 августа. Это важное изобретение человечества дало возможность сохранить для  потомков  и каждого отдельного человека все, что было дорого, поделиться незабываемыми моментами и красотой мира, запечатленной в фотографиях.

Экспозиция сопровождается видеороликом «Перелистывая календарь». Осветить все события августа в одной выставке очень сложно, поэтому видеопрезентация дополняет  перечень исторических событий, не нашедших отражения в книжной экспозиции.

 

Вход свободный, приглашаются все желающие!

Время работы  11:00–19:00

Тел. 419-36-23, 439-02-34

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!