Второе заседание историко-культурного «Нижегородского клуба» имени митрополита Николая (Кутепова)

Пресс-релиз

Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека им. В.И. Ленина (НГОУНБ)

приглашает 28 августа 2018 г. в 17.00

на  второе заседание историко-культурного «Нижегородского клуба» имени митрополита Николая (Кутепова)

Место проведения: НГОУНБ,
ул. Варварская, д. 3, Белый зал

28 августа 2018 года историко-культурный «Нижегородский клуб» имени митрополита Николая (Кутепова) проводит второе заседание в Нижнем Новгороде. Тема заседания «Формы взаимодействия Русской Православной Церкви и государства в советский период и в настоящее время».

В заседании клуба примет участие Ольга Мироновна Зиновьева, действительный член Международной Славянской академии наук, образования, искусств и культуры, Почётный наставник университета г. Аугсбурга, (Германия), руководитель МНОЦ имени А.А. Зиновьева в МГУ (Россия) и в МДУ (Китай), президент Международного общества «Россия — Германия», сопредседатель Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня».

Тема выступления О.М. Зиновьевой – «Государство, религия, культура, человек».  Исторически сложившиеся взаимообогащающие связи и взаимное влияние на каждый из вышеперечисленных элементов в сложном противоречивом мире борьбы и сопоставления доминирования каждого из упомянутых феноменов, представляются сегодня не всегда и не везде как образец гармонического сосуществования важнейших сфер влияния на человека, на формирование его мировоззрения и духовного роста. Динамика развития этих сфер в ХХ веке демонстрирует весьма полярные проявления и зачастую противостояния друг другу.

Владимир Анатольевич Лепехин, кандидат философских наук, член Совета и руководитель дискуссионного клуба Всемирного русского народного собора (ВРНС) выступит перед нижегородцами с сообщением на тему «Роль культурно-просветительской деятельности РПЦ в советский период и на современном этапе».

Русская православная церковь (далее – РПЦ) – хранитель базисных ценностей народа. Именно церковь является важнейшим не только духовным, но и безусловным моральным авторитетом для общества и государства. В условиях советского атеизма, а особенного в период гонений на церковь, она не могла в полной мере выполнять свойственные ей культурно-просветительские функции. Сегодня ничто не мешает РПЦ вести культурно-просветительскую работу не только среди прихожан, но и в обществе – среди светских людей, в школах, в воинских подразделениях. В.А. Лепехин расскажет о культурно-просветительской работе Всемирного русского народного собора (далее – ВРНС) – светской общественной организации, объединяющей людей разной веры и культуры под эгидой РПЦ. Главой ВРНС является святейший патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, а в состав бюро и в руководство региональными отделениями входят и священнослужители, и светские люди.

Для участников заседания подготовлена выставка и обзор литературы из фондов НГОУНБ, «Пастырь эпохи духовного возрождения», посвященная личности митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова).

Приглашаются все желающие, вход свободный!

Контактные телефоны:  Дьяконов Алексей Владимирович: +7 910 3842014; Хамидулин Артем Маратович: +7 910 7942288

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!