Пресс-Релиз десятый фестиваль наук, искусств и технологий «Фенист-2018»

Пресс-релиз

Нижегородская государственная областная универсальная
научная библиотека им. В.И. Ленина (НГОУНБ)
Нижегородский филиал Российского общества «Знание»

приглашают 27 сентября 2018 г. в 17.00

на лекцию канд. физ-мат. наук Давыденко С. С. (ИПФ РАН)

28 сентября 2018 г. в 16.00

на лекцию канд. физ-мат. наук Седова А. С. (ИПФ РАН)

Место проведения – НГОУНБ, ул. Варварская, д. 3

Афиша (в PDF)

С 24 сентября по 30 сентября 2018 года в Нижнем Новгороде пройдет десятый фестиваль наук, искусств и технологий «Фенист-2018». В программе фестиваля – научно-популярные лекции и неформальные встречи с ведущими мировыми и российскими учеными, увлекательные шоу и интересные выставки.

Вход на все мероприятия фестиваля свободный.

 

27 сентября в 17.00 в Белом зале НГОУНБ в рамках фестиваля  «ФЕНИСТ – 2018» состоится лекция кандидата физико-математических наук,  заместителя заведующего отделом астрофизики и физики космической плазмы Института прикладной физики РАН Давыденко Станислава Станиславовича (ИПФ РАН) – «Современная библиометрия и судьба русскоязычных научных журналов».

Сегодня оценка ученых все в большей степени определяется уровнем престижности их публикаций. Могут ли библиометрические данные, импакт-фактор журналов, в которых ученые публикуются служить критерием эффективности исследований и ценности научных публикаций? С. С. Давыденко по поручению президента РАН А. М. Сергеева провел собственное исследование, которое посвящено библиометрии русскоязычных научных журналов. В рамках лекции он познакомит аудиторию с полученными результатами исследований.

 

28 сентября в 16.00 в Белом зале НГОУНБ состоится лекция кандидата физико-математических наук младшего научного сотрудника ИПФ РАН Седова Антона Сергеевича –  «Профессии будущего».

Выбор профессии – важный шаг для каждого человека. С развитием общества, в век информационных технологий отношение к профессии меняется. Ряд профессий становятся неактуальными, на смену им приходят другие. Одновременно со сменой интересов меняется и спрос на определённые специальности. Приходится задумываться, какую сферу деятельности выбрать, чтобы в конце концов не остаться «за бортом» современной жизни. А. С. Седов расскажет о профессиях, которые будут востребованы в ближайшем будущем. Эта лекция будет интересна абсолютно всем социально активным личностям, но прежде всего школьникам старших классов и их родителям.

Приглашаются все желающие!

Контактные телефоны: 8 (831) 419-37-35, 439-02-34

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!