Открытая лекция «Мушаверы: деятельность комсомольских советников в Демократической Республике Афганистан»

100 лет Всесоюзному Ленинскому Коммунистическому Союзу молодежи

Пресс-релиз

Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека им. В.И. Ленина (НГОУНБ)

приглашает 25 октября 2018 г. в 15:00

на открытую лекцию

 «Мушаверы: деятельность комсомольских советников в Демократической Республике Афганистан»

Место проведения – НГОУНБ,
 ул. Варварская, д. 3

25 октября (четверг) в 15:00 в Белом зале НГОУНБ состоится открытая лекция «Мушаверы: деятельность комсомольских советников в Демократической Республике Афганистан», посвященная 100-летию образования ВЛКСМ, – совместный проект НГОУНБ им. В.И. Ленина и Мининского университета. Проводит лекцию кандидат исторических наук, доцент кафедры Истории России и вспомогательных дисциплин НГПУ им. К. Минина  Александр Евгеньевич Смирницкий.

Лекция посвящена одному из малоизвестных аспектов истории ВЛКСМ – участию комсомольских советников (мушаверов) в организации молодежного движения Афганистана в период пребывания там советских войск (1979-1989 гг.). Мушаверы оказывали помощь в строительстве новой Демократической республики Афганистан, работали на предприятиях и в вузах, служили в афганской армии. Руководство СССР стремилось решить целый ряд гуманитарных проблем в этом регионе, одной из которых было создание молодежного движения в стране, раздираемой межплеменными и социальными усобицами.

А.Е. Смирницкий расскажет о том, как в трудных условиях боевых действий без фронта и тыла советникам ВЛКСМ удалось создать массовое молодежное движение, ориентированное на развитие демократии и социального прогресса. Для многих молодых афганцев это был первый опыт осознанного участия в общественной жизни своей страны. В рамках массового молодежного движения – Демократического объединения молодежи Афганистана (ДОМА) – формировалось чувство национально-государственной идентичности и афганского патриотизма.

Приглашаются все желающие!

Контактные телефоны: 8 (831) 419-27-73; 439-02-34

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!