Акция «Ночь искусств в Ленинке»

4 ноября – День народного единства

Пресс-релиз

Министерство культуры Нижегородской области,
Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека им. В.И. Ленина (НГОУНБ)

4 ноября 2018 г. с 17.00 до 23.00

проводят акцию «Ночь искусств в Ленинке»

Место проведения – НГОУНБ,
ул. Варварская, д.3

4 ноября (воскресенье) в 18.00 нижегородцы и гости города приглашаются  в библиотеку на «Ночь искусств», которая проводится в рамках ежегодной культурно-образовательной акции, объединяющей все учреждения культуры, проходящей под девизом «Искусство объединяет». Мероприятия акции будут проходить в Белом зале и на 20 площадках главного здания библиотеки.

В Белом зале представлены книжно-иллюстративная экспозиция «Славные вехи истории комсомола»: к 100-летию ВЛКСМ» и выставка живописных работ художницы Татьяны Яковлевой.

В 17.00 программу Ночи искусств откроет концерт преподавателей и студентов Нижегородского музыкального училища (колледжа) им. М.А. Балакирева.  В 18.00 состоится Показ моделей одежды ведущих нижегородских дизайнеров, со вступительным словом председателя Союза дизайнеров России Ольги Рыхловой. В 18.40 – демонстрация видеофильма «Живительная сила Иван-чая» с комментарием профессионального историка-этнографа, кандидата философских наук Т.К. Ильинич. В 19.00 – школа пластики и импровизированного танца «Айседора» представит мастер-класс «Изящное искусство в вибрациях классической музыки». Вступительное слово научного руководителя Е.А. Малицкой. В 20.00 – мастер-классы и интеллектуальная игра «Постижение смуты: герои и антигерои»: посетителям будет предложено угадать портреты людей, оставивших заметный след в истории России первой четверти XVII века.

Увлекательные события ждут посетителей и в других помещениях Библиотеки.

Будут организованы особенные экскурсии: маршрут предполагает посещение всех отделов, включая те, куда в обычные дни доступ имеют только сотрудники. Сбор групп (от 5 человек) – в холле главного здания в начале каждого часа. Первая экскурсия начнется в 18.00, последняя – в 21.30.

Приобщиться к художественному творчеству вы сможете на разных мастер-классах: «Гиперреализм»; техника граттаж; декупаж и монотипическая графика; Картина в технике аппликации; изготовление декоративных украшений – цветов и брошей; точечная роспись елочных шаров; «Цветная осень в технике кинусайга» и др.

На 1-м этаже развернет работу акция «Книговорот по-нижегородски».

Отдел Публичный центр правовой информации (комн. №№ 18-20) приглашает создать коллективный рисунок «Рисуем право вместе», принять участие в разнообразных интеллектуальных играх в «Игрозоне» и Комикс-клубе. В комнате № 16 сотрудники отдела литературы на иностранных языках в рамках франко-российского года языка и литературы проведут страноведческую викторину «Литературная карта», мастер-класс по французскому языку для начинающих, мастер-класс по скетчингу, а также познакомят с книжно-иллюстративной выставкой «Нарративное искусство французской иллюстрации XIX в.».

В цокольном этаже для организованных групп состоится экскурсия «Секреты отдела гигиены и реставрации библиотечных фондов»: вторая жизнь книги».

На 2-м этаже, в Зале каталогов, вас ждут Книжная выставка «Знакомьтесь, Русский музей: к 120-летию Государственного Русского музея», викторина «Художник + картина» и другие мероприятия.

В фойе 2-го этажа можно будет познакомиться с выставкой работ «Солнечной студии по рукоделию» – «Лоскутные фантазии».

В комн. № 37 откроется интерактивная площадка «Душа настроена на осень». В программе – «Воспоминания о лете: самое яркое событие 2018 года – Чемпионат мира по футболу». Это выставка, на которой будут демонстрироваться фотоработы областного фотоконкурса «Спортивный Нижний». Главная тема выставки – «Футбол без границ» – фотографии, связанные с проведением в Нижнем Новгороде Чемпионата мира по футболу – 2018. Зрители будут голосовать за лучшую фотографию. Также можно поучаствовать в  Квизе «Вопросы на засыпку: осенняя перезагрузка» – командной интеллектуальной игре, состоящей из нескольких тематических раундов. Победителей ждут призы!

Для участников «Ночи искусств» в каждом отделе библиотеки подготовлены занятия по душе, а также подарки и сюрпризы.

Приглашаются все желающие!

Контактные телефоны: 8 (831) 439-02-34; 439-15-77.

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!