«Библионочь в Ленинке»

Нижегородская государственная областная
универсальная научная библиотека им. В.И. Ленина (НГОУНБ)

20 апреля 2019 г. с 17:00 до 24:00 часов проводит
«Библионочь в Ленинке»

Место проведения – НГОУНБ,
ул. Варварская, д.3, 3в

Тема ежегодной социально-культурной акции «Библионочь» в этом году «Весь мир – театр». Для гостей библиотеки приготовлены концерты, выставки, творческие мастерские и квесты. Посетителей ждут интересные экскурсии по историческому зданию библиотеки.

В Белом зале в 17:00 состоится открытие Библионочи и награждение победителей и участников V открытого областного конкурса научно-фантастического рассказа среди подростков и молодежи «Будущее – для человека!».

Продолжит программу концерт «Искры весны» с участием студентов
и преподавателей Нижегородской государственной консерватории
им. М.И. Глинки и Нижегородского музыкального училища им. М.А. Балакирева.

Самые удачливые гости получат подарки от «Ленинки», участвуя в традиционном розыгрыше призов лотереи по номерам читательских билетов.
В завершение Библионочи в Белом зале выступит нижегородский музыкант
DJEvilCat, который сыграет шоу-сэт «Театр звуков».

На многих площадках библиотеки пройдут тематические мастер-классы
и интеллектуальные игры, посвященные Году театра в России.

В правом крыле 1 этажа будут проводиться викторина «Любите ли вы театр…» и мастер-класс по изготовлению театральной маски.

В отделе Публичный центр правовой информации для посетителей подготовлены игротека от «Мосигры», пазл-викторина, а также розыгрыш билетов
в театр.

В отделе иностранной литературы пройдет мастер-класс по итальянскому языку для начинающих, ведущий – студент НИУ ВШЭ по международному обмену Алессандро Каглио. Состоится музыкальный мастер-класс по немецкому языку: будут исполнены популярные немецкие и русские песни под гитару (ведущий – выпускник авторской школы гитары Алены Кравченко Марко Элерт).

В фойе второго этажа разместится релакс-зона «Дело в шляпе», где все желающие смогут сделать памятные фото и заняться творчеством. Для гостей подготовлены фирменные скетч-буки НГОУНБ с известными литературными произведениями.

Информационно-библиографический отдел представит для ценителей искусства книжную выставку, посвящённую секретам кукольного театра, и библиоквест. Все желающие смогут сфотографироваться с авторскими куклами «Музея живой бумаги».

В Зале каталогов откроется «Чеховский зал» с выставкой, викторинами и мастер-классами по мотивам произведений Чехова.

В Стеклянном зале состоится встреча цикла«Шекспириада». Гостей ждут
тест-викторина «Кто ты из героев Шекспира?», фестиваль монологов героев Шекспира, а также открытый видео показ спектакля «Гамлет» (в главной роли – Бенедикт Камбербэтч)и фильма «Гамлет» (в главной роли –Иннокентий Смоктуновский).

В Горьковском зале библиотеки откроется книжно-иллюстративная экспозиция «Театральная коллекция», в которую вошли книгиXIX века, в том числе, несколько изданий драматических произведений М. Горького.Украшение выставки – уникальный документ – рукописный список поэмы А.С. Грибоедова «Горе от ума» из собрания знаменитого писателя П.И. Мельникова.

Отдел краеведческой литературы подготовил для посетителей выставку об актерах – наших земляках, а также викторину по истории нижегородского театра.

В комнате 37 состоятся мастер-классы для детей и взрослых и квиз «Все
в театр!».

Отдел гигиены и реставрации библиотечного фонда по традиции распахнет свои двери для желающих поучаствовать в мастер-классах «Магия книги своими руками»: «Виды переплетов», «Сшивание книжного блока: виды шитья», «Изготовление мини-блокнотов своими руками», «Изготовление бумаги: ручной
и механизированный способ», «Виды повреждений книг. Как их предотвратить»
и других.

Отдел периодических изданий подготовил для посетителей захватывающие викторины, интеллектуальные игры и мастер-классы. Гости смогут увидеть кукольный спектакль «Петушок – золотой гребешок»: сеансы в 18:00 и 19:00.

Музей книги приглашает посетить новую экспозицию «Чтение для сердца
и разума: детские издания XVIII-XX веков». Поэтесса Ольга Косова подготовила для участников Библионочи «Моноспектакль: Теплый дом: стихи детям».

Юным посетителям будет предложен мастер-класс от «Школы Самоделкина» по страницам детского юмористического журнала «Веселые картинки».

Для всех участников «Библионочи» подготовлены подарки и сюрпризы.

Приглашаются все желающие, вход свободный!

Контактные телефоны:
8 (831) 439-02-34;
8 (831) 439-15-77 (доб. 148).

Biblionoch_2019
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!